ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
22.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Барак совершил крупнейший стратегический промах

Соглашение - разбитое корыто надежд многих поколений евреев

 

"Кэмп-Дэвид плюс" - это дополнительные уступки арабам

Сирия опасается, что до 6 февраля начнется война с Израилем

Почему арабы проснулись только сегодня

Премьер-министр Ливана Рафик Харири заявил, что избрание Ариэля Шарона на пост главы правительства Израиля таит в себе страшную опасность для арабских стран.

Об этом сегодня утром сообщают газеты Ливана, Сирии и Палестинской автономии.

Заявление Харири свидетельствует о существенных изменениях официального курса пропаганды в арабских странах и среди палестинских арабов.

До сих пор арабские официальные круги подчеркивали, что политика Барака и возможный курс правительства Шарона их одинаково не устраивает. «Нам все равно, кто победит на этих выборах», — говорили они.

Комментарий: Что же произошло?..

На наших глазах арабские страны разыгрывают многоходовую шахматную комбинацию. Вкратце она выглядит следующим образом.

В первый год своего правления премьер-министр Израиля Барак продемонстрировал слабость в подходе к переговорам и с Сирией и с палестинскими арабами. Противоположная сторона поняла, что настойчивостью и упорством может добиться удовлетворения практически любых своих требований. При этом речь всегда шла только о последних 2% спорных территорий, а также о пунктах, определяющих позиции сторон перед переговорами. Арабы увидели, что Барак в конце концов уступит по всем направлениям.

Следующим шагом комбинации были переговоры в Кэмп-Дэвиде в августе прошлого года. Барак попался в ловушку и совершил крупнейший стратегический промах. Он уступил по большинству пунктов в территориальном вопросе — согласился на передачу 95% оспариваемых территорий, признал возможным разделение Иерусалима, передачу арабам Храмовой горы, приоткрыл дверь для многомиллионного в потенциале потока так называемых палестинских беженцев и их потомков для расселения в Израиле.

В обмен на это Барак надеялся получить от дружелюбно улыбавшегося ему Арафата бумагу об окончательном урегулировании. Что означало бы, что палестинцы ни на что больше не будут претендовать.

Бумагу действительно составили, однако не такую, которую видел Барак в своих мечтах. В ней зафиксировали уступки израильской стороны. И подписи Арафат, на что Барак очень рассчитывал, под ней не поставил. Ее подписал теперь уже бывший президент США. Таким образом получилось, что все, что Барак обещал Арафату, он обещал Клинтону.

Опустив в карман этот с позволения сказать документ, Арафат снял с себя маску улыбчивого друга и начал интифаду — последовали вооруженные нападения и убийства израильских солдат и граждан. В результате, как и предполагали, координируя действия, Арафат, президент Египта Мубарак, президент Сирии Асад и король Иордании Абдалла, Барак не выдержал давления и пошел на попятную. Так появился термин «Кэмп-Дэвид плюс»: дополнительные уступки палестинцам.

Некоторые израильские официальные лица, например, стали называть Восточный Иерусалим «Аль Кудс», признавая его столицей Палестинского государства.

Арафату, естественно, и этого было мало. Поэтому он и его сотоварищи решили не влиять на настроения арабов, граждан Израиля — основной надежды Барака на предстоящих выборах.

Арабские шахматисты стремились согнуть до земли стоящего на коленях Барака, чтобы, образно говоря, заставить его лизать пятки Арафату. Как и следовало ожидать, расчет оказался верным. Барак послушно принял и эту позу.

Четвертый ход в этой многоступенчатой комбинации — так называемые «интенсивные» переговоры о составлении «какого-либо документа», в котором Барак пошел бы на еще большие уступки и четко оформил свои прошлые обещания. Они начались за две недели до выборов.

Последние переговоры, возможно, помогут Бараку накануне выборов объявить, что он — спаситель нации, ибо принес ей мир. А документ станет основой для новых соглаший и новых уступок, если Бараку опять удастся заполучить пост главы государства, или — отправной точкой координированного давления на премьер-министра, если будет избран Шарон.

За плодотворное участие в недавних переговорах Бараку обещана некоторая помощь — поддержка потенциальных избирателей арабского происхождения.

Все развивается точно по протоколу. Вначале — переговоры, которые проходят, кстати, на «нейтральной» египетской территории. И лишь на следующий день, когда палестинская делегация уже услышала от  министра иностранных дел Израиля Шломо Бен Ами и одного из «архитекторов» Осло, Йоси Бейлина, то, что хотела услышать, был дан первый залп обещанной Бараку пропагандистской поддержки.

 Перспективы: Естественно, шахматная комбинация на этом еще не заканчивается. Рассчитывая на понимание «партнеров» по переговорам, Барак продемонстрирует израильской публике некоторую неуступчивость. Например, не согласится сразу принять 2-3 миллиона так называемых палестинских беженцев.

Но Арафат сегодня этого и не требует. Барак и левые партии еще не успели подготовить народ в Израиле к национальному самоубийству. Достаточно будет в ближайшие две недели прийти к соглашению, которое оставит Израилю немного кислорода — узкую полоску земли вдоль моря и разбитое корыто надежд и чаяний прошлых поколений евреев.

Главное — закрепить идею, что альтернативы нет. После этого фраза «Лучше уж нам вообще убраться отсюда — только, чтобы не было войны» будет звучать не так страшно. Тем более что с военной точки зрения защитить Израиль в такой ситуации будет практически невозможно.

Шахматист Арафат и его союзники перед объявлением мата продумывают последние ходы.

Означает ли это, что положение безвыходно? Конечно, нет. Однако для того, чтобы иметь альтернативу, необходимо заменить шахматиста с нашей стороны и начать совсем другую игру: стратегическое, шаг за шагом, возвращение к национальным идеалам, к еврейскому мировоззрению и действительно еврейскому образу жизни.

На выборах 6 февраля у нас есть реальный шанс сделать первый ход в новой, уже нашей, шахматной комбинации. Но только первый ход...

С начала 2001 года Сирия находится в ожидании израильского нападения. Возможно, не зря

 

Газета “Гаарец”, ссылаясь на осведомленные источники в израильской разведке, сообщила сегодня, что с начала этого года Сирия всерьез ожидает внезапной массированной атаки со стороны Израиля. В последние три недели Сирия передислоцировала вглубь страны армейские подразделения, опасность израильского нападения на которые наиболее велика. Изменены и места дислокации батарей ракет класса “земля-воздух”. По оценкам сирийских военных аналитиков наибольшая вероятность израильского удара придется на время непосредственно предшествующее выборам в Израиле. Причем, целый ряд действий ЦАХАЛа на сирийской и ливанской границах рассматривается в Сирии как единая система израильской подготовки к удару. Как считают в Дамаске, поводом для массированной атаки Израиля может послужить любое из возможных действий Хизбаллы на северной границе Израиля - закладка взрывного устройства, попытка похищения израильских солдат, открытие огня с территории Ливана в сторону израильских пограничников и т.д.

В этой связи, сообщает “Гаарец”, израильтяне при посредничестве американских дипломатов поспешили направить сирийцам успокаивающие заявления.

Комментарий: Первое что приходит в голову, при ознакомлении с этой информацией, это мысль о том, что в военной истории очень часто заявления об опасности нападения играли роль прикрытия собственных планов агрессии.

Генштаб Израиля, кстати, проанализировал такую возможность. Представители ЦАХАЛа заявили, что, тщательно изучив все данные, в Генштабе пришли к выводу: действия Сирии в связи с предполагаемой атакой Израиля не являются прикрытием более широкого плана нападения Сирии на Израиль.

 Перспективы: При всей кажущейся маловероятности мрачного сценария сирийской военной разведки, от нынешнего израильского правительства в полной мере и в любой момент можно ожидать самых непредсказуемых ходов, как в сторону “мирных договоренностей” так и в сторону военной конфронтации.

Острейший дефицит популярности нынешнего правительства, растущая среди левых кругов уверенность в победе Шарона, могут склонить высшее политическое руководство и сторонников нынешнего премьера в генералитете попросту снять с повестки дня смену правительства. Одним из способов избежать перехода власти к А.Шарону и одновременно вернуть себе потерянное уважение избирателей, как раз и является массированная предупреждающая военная акция против Сирии, желательно исключающая потери с израильской стороны. Военное положение, как неизбежное следствие таких действий, а также неотложные задачи по обеспечению безопасности, сделали бы перспективу прихода к власти нового правительства нереальной.

Военная акция ЦАХАЛа против Сирии могла бы быть воспринята как легитимная в глазах международного сообщества, так как протекала бы в рамках законной защиты Израилем своих суверенных границ.

Таким образом, реальная вероятность внезапной израильской атаки Сирии в конце января - начале февраля, учитывая особенности принятия решений нынешним израильским правительством, достаточно велика: можно оценить ее примерно в 50-60 процентов.

 

 

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.11 шек.
1$=29.05 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу