ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
21.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Главное в уроке Буша - четко сформулированный им принцип

Буш предупредил: игра с огнем будет пресечена решительным образом

Буш говорил о ценностях, взятых из нашей Торы

Арафат и Барак попытаются заключить соглашение до 6 февраля

 

 

Президент Буш дает урок Израилю

В своей речи при вступлении на пост президента Соединенных Штатов Джордж Буш, проясняя свою стратегию в области международных отношений и обороны, сказал: «Мы будем настойчивыми и со всей решимостью дадим отпор любым агрессорам. Со всеми народами мы будем говорить с позиции тех ценностей, которые составляют основу нашей нации…».

Комментарий: Как свидетельствует американская история, речь президента при вступлении на должность обычно является кратким резюме планов практической деятельности, как минимум, на ближайшие год-два. Это не литературное произведение, написанное спич-райтерами для конкурса на заданную тему. Каждый президент собственной рукой вносит поправки в текст, продумывая каждое слово.

Несколько фраз из речи Буша — о настойчивости и военной мощи, дают основание полагать, что президент будет наращивать оборонный и наступательный потенциал. Из его слов явствует, что любая угроза интересам страны, в любом месте и в любое время, встретит решительный отпор.

В этом Джордж Буш-младший — прямой наследник своего отца, бывшего президента США, Джорджа Буша-старшего. Он окружен людьми своего отца, которые занимают в его администрации ключевые позиции: вице-президент, госсекретарь, министр обороны и т.п.

Подчеркнем, что наступательная речь произнесена Бушем в момент, когда у Америки нет ни одного стратегического противника. Даже далеко за горизонтом не просматривается угроза безопасности США.

Однако Буш отметил, что на политической карте мира есть очаги агрессии — страны, охарактеризованные Соединенными Штатами как центры терроризма, а также отдельные террористические группировки. И те, и другие могут представлять лишь тактическую и, в основном — совсем незначительную угрозу Америке и ее гражданам.

Жителям Филадельфии, Чикаго или Бостона не грозит опасность со стороны каких бы то ни было государств или террористических организаций. Тем не менее, Буш счел необходимым предупредить террористов о том, что игра с огнем будет пресечена самым решительным образом.

Стратегические планы Буша невольно вызывают ассоциации. Своим выступлением президент США будто дает Израилю показательный урок.

Лица, ответственные за безопасность страны, неоднократно предупреждали, что в случае возникновения Палестинского государства, главные города Израиля окажутся в опасной близости с центром терроризма. Однако Барак своими руками продолжает строить его.

Соединенные Штаты, заметим, отделены от Ирана 10-ю тыс. километров. Расстояние между Калькилией и Тель-Авивом — меньше 10-ти километров.

Но главное в уроке Буша — четко сформулированный им основной принцип политики его администрации в международных отношениях. Он сказал, что Соединенные Штаты будут самым активным образом действовать, защищая традиционные идеалы и ценности американской нации.

Сравнение географических критериев — 10 тыс. км по отношению к 10 км — конечно же, не в нашу пользу. Однако сравнение в области духовной производит гораздо большее впечатление.

Еврейские идеалы и ценности, напомним, существуют 3,5 тыс. лет. История американских — исчисляется 230 годами.

При этом Эхуд Барак и круги, которые он представляет, не только не выступают с позиции наших национальных традиций, но и пытаются их разрушить. Контраст, мягко говоря, поразительный.

Президент Буш говорил об идеалах и ценностях, заложенных при формировании американской нации. Они целиком взяты из нашей Торы и пророков. И Америка не стесняется этого.

Перспективы: Если во главе Израиля окажутся круги, в большей мере настроенные защищать национальные ценности, им будет намного легче найти с администрацией Буша точки соприкосновения.

Это не означает, что Америка станет истинным другом и союзником Израиля. Президент Буш, прежде всего, будет отстаивать интересы своей страны.

Вместе с тем, Израиль в определенном смысле сможет вздохнуть с облегчением. Истерия Клинтона, пытавшегося вынудить и без того беспринципного Барака пойти на уступки, для нас уже — прошлое. Программная речь Буша, высказывания его ближайшего окружения, в том числе — нового госсекретаря Колина Пауэлла, дают повод предположить, что давление на израильское правительство будет ослаблено.

 

Интенсивные переговоры в Тайбе начнутся сегодня вечером


Исполком ООП и израильский "кабинет мира" на своих заседаниях приняли решение начать интенсивные переговоры, цель которых привести стороны к соглашению об окончательном урегулировании или хотя бы к промежуточному соглашению до 6 февраля - даты выборов премьер- министра Израиля. Переговоры планируется провести в египетском курортном городе Тайбе.

Исполком ООП подчеркнул, что палестинская сторона готова в ближайшее время к соглашению о всеобъемлющем урегулировании с Израилем на основе ранее высказывавшихся палестинских требований: признание Израилем права беженцев, создание Палестинского государства со столицей в Иерусалиме и полный палестинский контроль над Храмовой горой и относящимися к ней сооружениями и территориями.

Комментарий: Со стороны палестинских официальных лиц в последнее время прозвучали открытые опасения по поводу прихода к власти Шарона. Если ранее Арафат и его приближенные с подчеркнутым равнодушием заявляли что "выборы в Израиле - это внутреннее дело Израиля, и что какой бы кандидат ни пришел к власти, палестинцы продолжат свою справедливую борьбу", то сейчас министр информации Ясер Абед Раббо высказывается в прямо противоположном духе: "Больше нет места нейтральному наблюдению за происходящим. Приход к власти Шарона означает катастрофу для мирного процесса".

Как и следовало ожидать, палестинская администрация, вопреки всей своей ненависти к Бараку, в последний момент все-таки решила кинуть ему спасательный круг.

Между тем переговоры по формуле Клинтона даже в глазах нынешней американской администрации потеряли свою актуальность, и самые радужные итоги этих переговоров не заставят ни одну из сторон всерьез поверить в то, что урегулирование действительно достигнуто.
Требования палестинцев, выдвинутые незадолго до решения о начале переговоров в Тайбе, содержали уже не только территориальные претензии. Ясер Арафат впервые официально выдвинул принципиально новое для палестинцев условие будущего всеобъемлющего соглашения: евреи, по его словам, должны публично отказаться от исторической связи с Храмовой горой. (По мнению Арафата, никакого Храма на Храмовой горе на самом деле никогда не было, о чем он недавно и заявил арабским журналистам.)

Перспективы: После выдвижения палестинского требования отказаться от исторической связи с Храмовой горой всем в Израиле стало понятно, что ценой "окончательного урегулирования" по формуле Клинтона с поправками Арафата явится не просто потеря контролируемых территорий, которыми многие в Израиле готовы были бы и поступиться ради "окончательного урегулирования", а публичный отказ евреев от своего исторического прошлого и своих корней, отказ от всякой духовной связи с физическим и религиозным центром еврейского мира - Иерусалимом и Храмовой горой.
Понятно, что уже само это требование делает практически невозможным равноправный израильско- палестинский диалог. Ибо очень немного людей даже в современном светском израильском обществе способны на добровольный отказ от очевидной культурно-исторической основы своего пребывания на земле Израиля. Даже люди совершенно далекие от религии сознают, что принятие этого последнего условия Арафата означает фактически делигитимизацию как сионизма, так и самого существования еврейского государства, созданного в "подмандатной Палестине" пятьдесят лет назад.
В случае же отказа палестинской стороны от этого и ряда других ключевых требований, заключенное соглашение станет объектом жесткой критики и последующих попыток ревизии со стороны палестинцев и многих арабских лидеров.

 

 

 

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.11 шек.
1$=29.05 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу