ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
01.16.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Бен Ами сократил перерыв до нескольких часов

О мире речь пока вообще не идет

 

Барак разжигает между группами населения рознь

В рекламных роликах на русском Шарон - блестящий военачальник

Сколько стоит человеческая жизнь

Всем понятно: человеческая жизнь бесценна. Однако каждый конкретный случай вводит свой способ оценки. Рассчитывают, например, материальный ущерб, нанесенный семье гибелью кормильца...

Со вчерашнего дня у нас появился еще один, новый критерий.

Вчера утром найдено тело убитого накануне тридцатилетнего фермера Рони Цалаха из еврейской деревни Кфар-Ям.

Операцию по организации убийства разработали и осуществили активисты мусульманского движения ХАМАС — при содействии, а может, и прямом участии, трех арабов, которые несколько лет проработали на ферме Цалаха. План сработал идеально: обманув бдительность охранников поселения, исполнители акции вывели Рони за пределы деревни, убили его и скрылись.

Отметим, что убийцы, как стало известно, пришли из города Хан-Юнис, полностью контролируемого Арафатом. Их, естественно, не нашли.

Даже если израильская служба безопасности их, наконец, вычислит, они, как другие убийцы-палестинцы — таких случаев было немало, все равно останутся на свободе.

Как только тело было найдено, израильские представители объявили, что прекращают переговоры с палестинцами.

Через 24 часа после «вынужденного перерыва», сегодня утром, переговоры официально возобновились.

Поступило никем не опровергнутое сообщение о том, что вчера поздно вечером израильский министр иностранных дел Шломо Бен Ами встретился со своим коллегой в руководстве Арафата — Абу Аллой.

Комментарий: Непоследовательность израильского правительства выходит за рамки всякого здравого смысла.

Еще вчера вечером, когда объявили о том, что наутро переговоры возобновятся, мы поняли, что одна человеческая жизнь оценивается в один день прекращения переговоров. Подчеркнем, что речь идет о переговорах с организаторами убийства на высшем уровне.

По крайней мере, цену обозначили четко: один еврей — один день без переговоров.

Однако действия Бен Ами внесли в «смету» свои коррективы. В результате оказалось, что человеческая жизнь оценена только в несколько часов.

Подобная беспринципность Шломо Бен Ами, по меньшей мере, удивительна.

В день убийства он проявил, быть может, достойную лучшего применения стойкость и принципиальность — отказался участвовать в совещании, игнорируя требования самого премьер-министра.

Вместо того, чтобы обсуждать государственные проблемы, Бен Ами засел в своем кабинете и раскрыл допущенным к нему журналистам глубины своего стратегического и тактического мышления.

Повторный вызов Барака на совещание также не имел успеха. Бен Ами упорствовал. Речь шла о его поруганной чести.

В конце концов, он отказывался не от переговоров с представителями Арафата, а только — от заседания израильского кабинета министров.

Бен Ами продемонстрировал всем, что за собственную поруганную честь будет бороться любыми средствами и добился своего.

Барак приструнил Шимона Переса, который соперничал с Бен Ами в количестве встреч с Арафатом и уступок палестинцам. Только когда все в Израиле узнали, что черновик сделки с Арафатом готовит не Шимон Перес, а он, Бен Ами, министр иностранных дел вернулся к работе и немедленно наверстал упущенное. Тайно, под покровом темноты, он провел совещание с Абу Аллой.

И хотя в данный момент мы как раз комментируем события, здесь, как говорится, комментарии излишни.

Перспективы: Заметим, что Бен Ами уменьшил цену за жизнь одного еврея отнюдь не по легкомыслию.

Сначала он добился собственной сатисфакции. Теперь же, совместно с Бараком, он пытается восстановить изрядно потрепанную честь господина Клинтона.

Клинтон высказал пожелание, чтобы уже послезавтра, то есть к четвергу, стороны пришли хотя бы к какому-нибудь соглашению. Его, очевидно, устроит любой подписанный документ.

По последним сведениям, Барак готов согласиться на расселение в Израиле 250 тысяч арабов, утверждающих, что они потомки бежавших в 1948 году участников войны против Израиля.

Излишне говорить, что все они — ближайшие родственники убийц и террористов.

Возможно, буквально в ближайшие часы Барак даст Арафату и другие обещания.

Позиция Арафата ясна: он сделает все, чтобы выжать из нынешнего руководства Израиля максимум уступок. С тем, чтобы объявить достигнутые договоренности основой переговоров со следующим израильским правительством.

О мире, даже о перемирии, речь вообще не идет.

Ближайшие 48 часов могут сыграть роковую роль в дальнейшей судьбе государства Израиль. Своей деятельностью руководство страны готовит для собственного народа мину замедленного действия.

Большому кораблю — большое плавание

Сегодня утром в Израиле официально началась предвыборная кампания.

Каждый участник  — Эхуд Барак и Ариэль Шарон — получили по 120 минут эфирного времени.

Обе стороны решили распорядиться ими несколько неожиданно и одинаково. Половина времени отдается программам на русском языке.

Сегодня утром прошла первая серия передач, в которой претенденты на пост премьер-министра обозначили свои основные линии предвыборной борьбы.

Барак просит мандат народа на дополнительные три года, утверждая, что за 18 месяцев ему удалось сделать многое, но не все, что было обещано.

Ариэль Шарон говорит о мире в условиях безопасности каждого гражданина страны.

 Комментарий: В первых утренних передачах, подготовленных предвыборными штабами, на иврите и на русском, со всей ясностью прозвучали мнения кандидатов о своих избирателях.

На иврите Барак преподносил себя как человека, умеющего добиваться успеха. О катастрофической для безопасности страны и отдельных граждан ситуации он даже не упомянул.

Одновременно Барак сделал неожиданный реверанс в сторону Йоси Сарида, в расчете на тех, крайних левых, кто недоволен его политикой. Имелись в виду, возможно, и арабы, граждане Израиля, адвокатом которых выступает Йоси Сарид и его партия Мерец. В своей речи Барак намекнул, что, в случае его избрания, Йоси Сарид станет правой рукой премьер-министра.

Шарон на иврите достаточно четко сформулировал свою позицию: человек, который довел граждан страны до того, что они боятся выйти на улицу, а порой не защищены от опасности и в собственных домах, должен быть смещен с поста премьер-министра.

На русском языке стороны несколько  меняют тактику.

В рекламных роликах Шарона рассказывается об основных вехах его пути. Аудитории преподносится образ блестящего израильского военачальника, которому в прошлом неоднократно удавалось обеспечить надежность государственных границ и прекратить антиизраильскую деятельность террористов.

В расчете на выходцев из России Шарон делает реверанс в сторону Натана Щаранского, обязуясь после своего избрания немедленно создать правительство Национального Единства. Это в последние полгода — одна из излюбленных тем выступлений руководителя партии Исраэль ба-Алия.

Шарон призывает израилькое общество к гражданскому единению перед лицом наступления арабского мира на Израиль.

Барак избрал иной путь. Процитируем для примера одну из наиболее звонких фраз его рекламного ролика на русском языке: «Каким ты видишь будущее Израиля? Ты хочешь жить в просвещенном государстве или в стране мрачного средневековья?..». И поясняет для непонятливых: «Ради мира я вынужден был включить в состав правительства партию ШАС (партия религиозных евреев сефардского направления). Однако граждане Израиля заплатили за это слишком высокую цену». Далее следует обещание завершить объявленную ранее светскую революцию.

Известно, что далеко не все заявления политических деятелей, высказанные в горячке предвыборных дней, в дальнейшем реализуются на практике. Однако уже сейчас с полной определенностью можно сказать, что попытки Барака разжечь между евреями вражду — отвратительны. Даже если они служат лишь приманкой определенных кругов населения в предвыборной межпартийной борьбе. Ведь они предприняты кандидатом на пост главы государства — не представителем парламентской фракции. В условиях продолжающейся вооруженной и политической агрессии арабских стран это — преступление.

Вряд ли речь идет лишь о ретивости бараковских пиарщиков. В этой короткой и концентрированной предвыборной кампании взвешивается каждое слово. Ответственность за разжигание ненависти одной группы евреев к другим полностью несет Барак.

Перспективы: По логике постепенного накала страстей, со стороны Барака и его окружения можно ожидать дальнейших действий подобного рода.

Такой метод ведения войны за голоса, можно объяснить разве что полной потерей здравого смысла.

Сторонники Барака оказались на тонущем корабле. И, надо заметить, не в качестве обреченных пассажиров. Они — у штурвала. И управляя своим кораблем, стараются получить мандат доверия, чтобы вести его дальше — прямо на айсберг.

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.11 шек.
1$=29.05 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу