ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
11.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Интифада мешает экономике развиваться обычными темпами

Страной руководит безответственный премьер-министр

Нетаниягу создал благоприятные экономические условия 

Человек в черных очках подложил взрывное устойство в Меа Шеарим

 

Что скрывается за сухими цифрами

Как всегда, Министерство финансов, Банк Израиля, руководители промышленных и других экономических структур, а также экономические обозреватели в начале нового отчетного периода представили свои прогнозы на ближайшие один-два года.

Цифры, летевшие, как из рога изобилия, изобилия нашей стране не предвещают.

Общий экономический рост снизится примерно вдвое: вместо привычных для Израиля за последнее десятилетие 4-5% в среднем, этот показатель, скорее всего, не превысит цифру 1,5 и может оказаться ниже процентного выражения прироста населения.

Об этом заявили все представившие прогнозы экономисты.

Число безработных возрастет на несколько десятков тысяч человек.

По поводу уровня инфляции, который в Израиле за последние пять лет удалось свести почти к нулю, экономисты не пришли к однозначному мнению.

Комментарий: Мы рассматриваем данные прогнозов с двух точек зрения — экономической и политической. Эти сферы всегда взаимосвязаны, а сейчас — намного больше обычного.

Если бы не интифада, израильская экономика продолжала бы развиваться обычными темпами, и только через год ее рост был бы несколько замедлен из-за надвигающегося возможного двухгодичного снижения экономических показателей Соединенных Штатов и Западной Европы. Однако даже в этом случае речь не шла бы о росте безработицы, инфляции, и уровень жизни населения все равно поднимался бы, пусть не так быстро, как хотелось бы.

Все это, заметим, могло бы произойти только через год. Не раньше. Однако политика в сложившейся ситуации сыграла свою негативную роль.

У руководства в стране находился исключительно безответственный премьер-министр, который не умел или не хотел предвидеть, как отразятся на экономике государства его ничем не оправданные уступки Арафату, размеры которых в его обещаниях постоянно менялись — в сторону увеличения.

Политика Барака подтолкнула Арафата к развязыванию вялотекущей войны, что привело к сокращению инвестиций в израильскую экономику, уровень которых был последние 3-4 года достаточно высок.

Создание атмосферы отсутствия “денежного кислорода”, безусловно, имело свои последствия: целый ряд кампаний, особенно в сфере высоких технологий, закрылись или оказались на грани банкротства. Это, в свою очередь, повлекло за собой падение уровня израильского экспорта новых дорогостоящих технологий в страны Запада.

Падение туризма приведет к потере еще одного миллиарда долларов.

Увеличение числа безработных на несколько десятков тысяч человек обойдется Институту социального страхования еще в полмиллиарда долларов.

Сокращение долларовых поступлений в израильские банки спровоцирует рост курса доллара, а значит и — рост цен на все импортируемые товары. Это, в свою очередь, не даст Банку Израиля понизить процентные ставки, как было бы, если бы падение экономики было вызвано внутренними экономическими причинами.

Падение основного банковского процента, позволило бы промышленности более свободно оперировать получаемыми на развитие суммами в шекелях. Но это будет означать, что крупные израильские и зарубежные вкладчики переместят свои капиталы за границу. В ситуации, когда зарубежные инвестиции резко сокращаются и экспорт падает, Банк Израиля сделает все, чтобы этого не случилось.

Подведем итоги. Если перевести все перечисленное на прибыль или потери израильской экономики, мы приходим к очень серьезным выводам.

Израильская экономика потеряет в результате политики Барака от 3 до 5 миллиардов долларов. И это только в ближайшие год-полтора.

Для отдельного гражданина Израиля потери, прямые или косвенные, составят примерно 10% семейного бюджета.

Перспективы: Если правительству Ариэля Шарона, в случае его избрания, удастся повысить уверенность населения и руководства промышленными сферами до разумного уровня, израильская экономика во второй половине 2001 года сможет приступить к преодолению отмеченных аналитиками трудностей.

Для этого есть объективные экономические условия, созданные правительством Нетаниягу еще до прихода Барака к власти.

 В иерусалимском районе Меа Шеарим прохожими обезврежено взрывное устройство.

 Моше Бик в месте со своей матерью проходил по улице Шомрей Эмуним района Меа Шеарим, когда мать Моше обратила свое  внимание на  молодого человека в солнцезащитных очках, кинувшего в мусорный бак какой - то пакет и поспешно скрывшегося.  Это показалось  женщине подозрительным, и она обратила на произошедшее  внимание своего  сына.  Дальнейшие действия Моше Бика вызвали впоследствии гневную реакцию полиции, категорически запрещающей самостоятельно обезвреживать подозрительные предметы.  Подойдя к баку, Моше Бик обнаружил  в пакете, оставленном молодым человеком в мусорном баке присоединенное к мобильному телефону трубчатое взрывное устройство. «Я не могу сказать, о чем я думал в тот момент, - рассказал Моше корреспондентам - Я только понимал, что должен как можно быстрее отсоединить пелефон от взрывчатки. От пелефона к  взрывному устройству вел провод, который я сразу отсоединил. Через несколько секунд после этого пелефон зазвонил…» «В полицейском отделении на меня накричали, - добавил Бик,-  сказали, что я подвергал опасности свою жизнь».  Прибывшая на место полиция немедленно оцепила  опасное место и с помощью  робота- сапера обезвредила взрывное устройство. По оценке  полиции  взрывное устройство, обезвреженное Моше Биком было довольно большой мощности.

 Комментарий: Недавно в одной из израильских телепередач был проведен своеобразный  эксперимент: в разных городах Израиля  в людных местах  актер изображал  лежащего на земле человека, который не подает признаки жизни. Результаты эксперимента поразили участников передачи: только в одном из случаев к  лежащему подошел прохожий, чтобы поинтересоваться,  что с ним случилось. Надо сказать, что среди выбранных для эксперимента,  не было религиозных районов. 

Произошедшее  в Меа Шеарим сегодня ярчайшим образом свидетельствует о том что в Израиле еще сохранились  города и районы, в которых происходящее рядом все еще не оставляет их жителей  равнодушными. Трудно сказать к каким последствиям могло привести то же происшествие, случись оно не в Меа Шеарим, а там, где жители не столь внимательны к происходящему вокруг них.   

Есть и еще одно определение происшедшему - это просто  чудо.

Перспективы: В сложившейся ситуации  безопасность граждан все больше будет  зависеть  от их  смекалки, мужества  и взаимовыручки.

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу