ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
10.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Возможная причина возникновения заболевания - применение "современных технологий"

Положение в Израиле несравнимо с проблемой выбора: покупать мясо или нет

Объективно оценивая свой курс, Барак ушел бы в отставку два месяца назад

Шарон: «Процесс Осло мертв. Но Шхем мы второй раз брать не будем»

 

Синдром “бешеной коровы” — и политика

Два министра правительства Германии подали в отставку, так как в стране распространилась паника, связанная с тем, что в различных видах мясных продуктов обнаружены следы заболевания, которое не безопасно для здоровья людей.

Речь идет о синдроме “бешеной коровы”.

Впервые вспышка этого заболевания крупного рогатого скота зарегистрирована в Англии в начале 90-х годов, и ввозу британского мяса был объявлен жесткий бойкот.

Затем подобные вспышки фиксировались в некоторых странах европейского континента. И вот теперь — в Германии.

Предполагают, что причина возникновения болезни у представителей вида парнокопытных — применение “современных технологий”, в частности, кормление скота костной мукой и другими отходами с бойни.

Употребляя в пищу мясо больного животного, человек может получить редкое в наши дни заболевание головного мозга. Его клиника пока мало изучена. Однако известно, что в особо неблагоприятных случаях оно может привести к летальному исходу.

Первые сообщения о вспышке министерства здравоохранения и сельского хозяйства Германии пытались замять, сея иллюзии, что “все под контролем”.

Однако факты — упрямая вещь. И в результате ответственные лица оказались перед выбором.

“Своей отставкой я хочу положить конец неопределенности и предоставить возможность дать происходящему объективную оценку”, — сказала министр здравоохранения Андреа Фишер.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Карл-Гайнц Функе заявил: “Методы ведения сельского хозяйства нуждаются в обновлении”.

Комментарий: Между ситуацией в Германии и Израиле напрашивается определенная параллель.

Общий знаменатель — безответственное руководство и попытки выдать желаемое за действительное.

Как это проявляется в Германии, мы только что прочли в нашем сообщении. В Израиле — речь идет о мирном процессе Осло и методах, использованных Бараком в решении проблем “мирного урегулирования”.

Однако бросаются в глаза два существенных различия.

Во-первых, отметим, что результат халатности немецких министров — пока только опасность распространения заболевания, которое может привести к гибели нескольких человек.

Попустительство нынешнего руководство Израиля, его безответственное отношение к проблемам безопасности государства, уже привело к гибели и тяжелым ранениям сотни граждан, к распространению в стране атмосферы страха и неуверенности людей в том, что они могут выйти за пределы собственных квартир, не рискуя жизнью.

Такое положение, согласитесь, несравнимо с проблемой выбора: покупать мясо или нет.

Во-вторых, обратим внимание на то, в какой степени руководители обеих стран готовы взять на себя ответственность за провал своей политики.

Если бы Барак был в состоянии объективно оценивать взятый им курс и по-настоящему ощущал ответственность за собственные действия, он ушел бы в отставку, по крайней мере, два месяца назад.

В августе на совещании в Кэмп-Дэвиде Барак по собственной инициативе, без поддержки народа и парламента, дал Арафату неслыханные обещания, затрагивающие коренные интересы безопасности Израиля. И этим только подогрел аппетиты палестинских арабов, которые, почуяв, насколько слабы его позиции, приступили к вооруженному террору против израильских граждан.

Такого поворота событий Барак не ожидал, и в минуту растерянности заявил, что на самом деле Арафат и палестинские арабы не хотят мира.

Через несколько недель Барак сумел взять себя в руки. И вместо того, чтобы подать в отставку, он, под непрерывным огнем арабских террористов, снова предложил Арафату мир в обмен на еще большие, чем предполагалось, уступки.

Мы уже говорили в материалах сайта, что циничность и лживость Барака будут возрастать.

Теперь в лучших традициях лозунга “Держи вора!”, Барак в ходе предвыборной кампании сосредотачивается на публичных выпадах против Шарона, “анализируя”, в частности, методы его руководства вооруженными действиями в Ливане 18 лет назад.

Под управлением Барака Израиль оказался в наихудшем за последние 50 лет положении. Тем не менее, до сих пор Барак и его окружение так и не додумались вспомнить о существовании понятия “личная ответственность”.

Перспективы: Лагерь нынешнего премьер-министра и в дальнейшем будет занят нечистоплотной политической игрой. Очернить личность Шарона — единственная возможность Барака получить шанс, если не на победу, то, хотя бы, не на сокрушительное поражение на выборах.

Нам предстоит еще многое узнать о “недостатках” Шарона, которые почти ежедневно будут изобретаться его политическими противниками. Если бы речь шла не о судьбе страны, можно было бы отнестись к этому философски.

Окружение Шарона в ближайшую неделю вынесет окончательное решение: заниматься ли каждый день опровержением новых клеветнических наветов, или сосредоточить свое внимание на разработке стратегии спасения страны.

Cлухи о замене Барака Пересом пока оказались ложными. 

Скандал начался с утра, когда все электронные средства массовой информации Израиля со ссылкой на бывшего начальника канцелярии премьер-министра Рони-Шакеда, сообщили о том, что Барак якобы уже согласился уступить свое кандидатское место Пересу. "Решение уже созрело в голове Барака, - рассказал его бывший подчиненный, - но он о нем еще никому не рассказывал". При этом Рони-Шакед не уточнял, как ему самому в таком случае удалось узнать о сенсационных планах премьер-министра.
Весь Израиль напряженно замер в ожидании очередного драматического поворота, но уже через несколько часов канцелярия премьер-министра выступила с официальным опровержением сказанного Рони-Шакедом. Причем в неофициальном дополнении к заявлению, бывший начальник канцелярии премьера был назван "злонамеренным человеком, делающим все, чтобы навредить Бараку".
Еще через несколько часов, Рони-Шакед выступил с ответным заявлением, в котором отмечал, что никогда не стремился причинить Бараку зла, и что он только говорит вслух то, о чем все думают про себя. 

Комментарий: Результаты опросов общественного мнения неумолимо свидетельствуют о том, что у нынешнего противника Ариэля Шарона почти нет шансов на победу. 
В свете этого обстоятельства заявление Рони-Шакеда весьма напоминает сознательно инспирированный левыми кругами акт психологического давления на премьер-министра с целью склонить его к шагу, наиболее выгодному для левого лагеря - добровольному отказу от претензий на пост премьер-министра. В печати вчера уже сообщалось, что самые близкие Бараку люди, включая членов его семьи, просили его о том, о чем вслух сказал бывший начальник канцелярии премьера. Среди прочего, сегодня с самого утра молодые представители левых движений Израиля пикетируют резиденцию премьер-министра с плакатами, на которых написано: "Дайте же Пересу победить!".


Перспективы: Кандидат на пост премьер-министра, по закону, может снять свою кандидатуру не позднее, чем за четыре дня до выборов. Почти до самого последнего дня возможного снятия кандидатуры, кампания давления на Барака с целью вынудить его уступить свое место Пересу будет продолжаться. 
Впрочем, эта опция может быть сознательно оставлена совместным штабом "Аводы" и МЕРЕЦа на самый крайний срок - такой шаг дает новому кандидату левых сил очевидное преимущество: критика противников, сосредоточенная в основном на личности Барака, сразу теряет свою актуальность, что делает исход грядущих выборов в этом случае практически непредсказуемым. 


Шарон впервые обрисовал свой план политического урегулирования на Ближнем Востоке. Басьюни: "Если Шарон придет к власти, это будет кошмар".


Бывший посол Египта в Израиле г-н Басьюни, комментируя сделанные Шароном заявления о судьбе мирного процесса, начатого в Осло, и о политических шагах, в случае своего избрания, высказал глубокое убеждение, что "если мирное соглашение не будет заключено в ближайшие две недели, то оно не будет заключено и в ближайшие 20 лет". Басьюни добавил, что приход к власти Шарона будет иметь "катастрофические последствия" для всего региона. 
Поводом для столь пессимистических оценок послужило большое интервью, данное на этой неделе Ариэлем Шароном журналу "Кфар ХАБАД", в котором кандидат на пост премьер-министра назвал вынужденный отказ Израиля от вторичного захвата Шхема и Иерихона "болезненными территориальными уступками, с которыми придется смириться". Отвечая на вопрос корреспондента журнала "Кфар ХАБАД", мертв ли мирный процесс, начатый в Осло, Шарон ответил, что "мирный процесс, начатый в Осло, мертв. Точка".

Комментарий: Непонятно что вызвало большую тревогу среди арабских политиков в этом интервью - довольно необычная на данном этапе израильско-палестинского урегулирования, трактовка понятия "территориальный компромисс", или горестное заявление Шарона о "вынужденном отказе" от повторного захвата Шхема. Зная Ариэля Шарона, эти комментаторы не без основания опасаются, что лидер "Ликуда" в один прекрасный день может, как это вообще свойственно израильским политикам, легко отказаться от своих предвыборных намерений и пересмотреть концепцию о невозвращении в Шхем и Иерихо. Понятно, что сама эта мысль способна привести в ужас любого арабского комментатора. 

Перспективы: Мало что способно сегодня поднять рейтинг любого израильского политика так, как серьезные опасения в его адрес, высказываемые "умеренными" арабскими политиками и дипломатами. Заявление Басьюни, как и интервью Ариэля Шарона журналу ХАБАДа способно расставить точки над "и" в том, чего следует ожидать арабским политикам в случае победы Шарона на выборах. Одно это само по себе способно уже сейчас реально привести к снижению уровня насилия на "территориях". Одновременно, четкая позиция лидера Ликуда по ключевым вопросам облегчит выбор многим колеблющимся избирателям, до сих пор не знающим, следует ли ожидать от Шарона в случае его избрания однозначного отказа от продолжения линии предыдущего правительства.

 

 

 

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу