ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
10.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Случайно украинский ветеран выдает военные секреты Египта

Арабы намерены для начала максимально ослабить Израиль

Расходы на вооружение свидетельствуют: решение о начале большой войны принято 

Шауль Мофаз: «Нам нужна Иорданская долина и воздушное пространство над Самарией».

Египет активно вооружает армию

Ничем не примечательная статья, опубликованная в одной из украинских газет, неожиданно приоткрыла завесу над тщательно охраняемой тайной.

В этой публикации ветеран советской армии, служивший в начале 70-х годов в Египте, жалуется на свою судьбу в привычных для постсоветского времени категориях. Маленькая пенсия, неуважение к боевым заслугам…

Далее он пишет, что в Египте имел отношение к поддержке боеготовности советских ракет класса "Земля - Воздух". И сетует, что его вклад, как и вклад его товарищей, в боевую мощь, не оценивается по достоинству, проговариваясь по неведению, что ракеты времен его боевой славы, которые и сегодня, по его словам, вполне могли бы сыграть предназначенную им роль, сейчас срочно проходят модернизацию на одном из предприятий оборонной промышленности Украины.

Официозные СМИ Украины пытаются замять неприятный факт утечки информации.

Египет отказался комментировать ситуацию.

Комментарий: Ракетные комплексы "Днепр", по НАТОвской терминологии САМ-2, поставляли в Египет с середины 60-х годов. Они уже не играли существенной роли даже в войне Йом-Кипура 1973-го.

Израильские летчики владели достаточными средствами, чтобы предупреждать попадания в цель.

Казалось бы, ракеты следовало сдать в переплавку и в музеи боевой славы. Однако египтяне сохранили "реликвии" и оказались правы.

Развитие современной электроники и модернизация ракетного топлива позволяют превратить ракетные комплексы "Днепр" в весьма эффективное оборонительное оружие.

Нельзя не отметить добротное качество ракетных корпусов, что вполне соответствует задачам ведения современного боя.

На вооружении Египта несколько сотен таких ракет.

Казалось бы, это не должно вызывать особое беспокойство Израиля. Ведь эти ракеты служат в основном оборонительным целям.

Однако недаром в государственной символике Египта - орел, который смотрит вдаль и в разные стороны...

Сегодня египетские дипломаты и военные специалисты активно закупают самую современную американскую боевую технику наступательного характера.

Внешне происходящее прикрывается лозунгом "Египет - мирная страна". А чтобы усыпить бдительность членов американского Конгресса, Египет прикладывает заметные усилия к продвижению в арабских государствах идей президента Клинтона.

К сожалению, массированное перевооружение египетской армии не привлекает должного внимания американских и израильских СМИ. И не случайно.

Публикация правдивой информации поставит под сомнение за годы выпестованный миф о том, что "хорошие" арабские страны (к примеру, Египет) отказались от идеи уничтожения государства Израиль.

Мера правды в этом мифе определяется лишь временным фактором.

По стратегии покойного президента Египта Ануара Садата, арабы намерены для начала максимально ослабить Израиль: снизить боевой дух армии - разговорами о мире; овладеть территориально-стратегическими позициями - передачей одной части израильских территорий палестинским арабам, другой Сирии.

Только после этого они собираются повторить попытку 67-го года, когда арабские страны одновременно со всех сторон напали на Израиль.

Для этого наращивается оборонительный и наступательный военный потенциал Египта.

Отметим, что расходы на вооружение армии государства, которому никто не угрожает, непропорционально велики даже для развитой страны. Египет же по доходам на душу населения одна из самых нищих в мире стран.

Такое можно позволить себе только в том случае, если принято стратегическое решения начать большую войну.

Перспективы: Если израильское руководство не прозреет, вполне вероятно, что крупномасштабные боевые действия начнутся через год-два после передачи Сирии Голланских высот.

К тому времени государство Палестина также подготовит свои вооруженные силы для выполнения поставленных перед ним задач.

Если Голанские высоты не передадут Сирии, арабский мир мобилизует Ирак и Иран для ракетной атаки на Израиль - в надежде, что это компенсирует дипломатическую неудачу в приобретении стратегически важных для любой армии территорий.

В дальнейшем правительству Израиля предстоит предпринять конкретные действия по нейтрализации нависающей угрозы.

Немалая роль в реализации этой задачи отводится совершенствованию всех оборонительных систем.

Однако не менее важно разрушить укоренившийся в израильском обществе (включая высшее военное руководство) миф о мирных намерениях соседствующих с Израилем арабских стран.

Политические противники Шарона обвиняют его в слабом здоровье 

Начавшаяся предвыборная агитация ознаменовалась многочисленными фактами вопиющих этических и даже юридических нарушений со стороны предвыборного штаба Эхуда Барака. 
Так, внимание журналистов привлекло то, что на сайте министерства главы правительства, вопреки закону, запрещающему использовать государственные информационные каналы для предвыборной агитации, в эти дни оказался агитационный документ под названием "Я верю…" рассказывающий об убеждениях главы правительства. Юридический советник правительства уже сделал официальное заявление о незаконности такого использования официального сайта, однако вплоть до настоящего времени документ продолжает находиться на сервере министерства главы правительства. При этом штаб Барака заверил что " если после юридической проверки выяснится, что документ находится на сайте незаконно - он будет немедленно снят". 
Еще одна неприятная история- распространение штабом Барака выдержек из медицинских документов Ариэля Шарона, о подлинности которых сейчас идут жаркие споры в печати. Согласно этим документам Шарон страдает провалами памяти, а также другими серьезными недугами. 

Комментарий:  Штаб Шарона уже опубликовал заявление авторитетных врачей, освидетельствовавших Шарона, в котором утверждается, что лидер партии "Ликуд", "за исключением бронхита, которым он недавно переболел", вполне здоров и способен руководить страной. Однако сама тема здоровья Шарона, будучи однажды поднятой, независимо от того, оправдаются ли обвинения в плохом самочувствии соперника Барака, безусловно, нанесет известный ущерб предвыборному имиджу Шарона. Что, судя по всему, и являлось конечной целью всей этой "оздоровительной" кампании. 
Подобные методы борьбы с конкурентом хорошо знакомы на российских политических пространствах. Там они именуются "черным пиаром": опытные политтехнологи запускают в прессу любые слухи, ложь и полуправду, заставляя жертву постоянно оправдываться и отбиваться от нелепых, или наоборот очень правдоподобных обвинений. 


Перспективы: Надо сказать, что до последнего времени политическая практика в Израиле была свободна от столь откровенно неблагородных предвыборных технологий. В этом смысле нынешняя кампания впервые обещает стать весьма похожей на типичную российскую, когда для того чтобы предотвратить победу нежелательного кандидата, в ход пускаются абсолютно любые средства. 


Начальник израильского Генштаба сделал сенсационный доклад в Кнессете. 

Сегодня днем Шауль Мофаз сделал в Кнессете доклад относительно плана Клинтона, ранее одобренного израильским кабинетом. Выступая на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне с докладом, освещающим позицию ЦАХАЛа по отношению к пакету предложений президента Клинтона, Шауль Мофаз выдвинул ряд требований к соглашению между Палестиной и Израиля, если таковое будет заключено. С точки зрения военных для обеспечения безопасности страны необходимо сохранить полный военный контроль Израиля над Иорданской долиной, а также контроль над воздушным пространством Иудеи и Самарии. 
Шауль Мофаз также обратил внимание членов комиссии на то, что в предложении Клинтона не рассматриваются меры по борьбе с возможным террором со стороны палестинцев. 
Еще ранее Шауль Мофаз заявлял, что предлагаемое американцами разделение на палестинские и израильские районы Иерусалима создает непреодолимые проблемы для ЦАХАЛА в случае противостояния Израиля и палестинцев.
Во время обсуждения в Комиссии сделанного Начгенштаба доклада возглавляющий парламентскую комиссию член партии Центра Дан Меридор, полностью поддержал идеи, содержащиеся в докладе Шауля Мофаза, и косвенно обвинил правительство в том, что свое согласие на план Клинтона оно дало, даже не удосужившись выслушать серьезные возражения армии. 
Министр юстиции Йоси Бейлин, комментируя доклад Шауля Мофаза, заявил, что "тот ко думает, будто безопасность страны базируется только на военных аспектах, через некоторое время обнаружит себя в бесконечно продолжающейся войне". 

Комментарий: Действительно, безопасность государства далеко не всегда базируется лишь на военных аспектах. Существуют еще и моральный, духовный, психологический и дипломатический факторы. Ни по одному из этих параметров в настоящее время не просматривается какая-либо перспектива 
обещающая прочный мир и безопасность государству Израиль в русле проводящейся им политики. Скорее ситуация напоминает такую, при которой Израилю все больше остается надеяться на себя и на свою техническую и моральную готовность к военному отпору, который придется скорее всего оказывать конвенциональными средствами ведения войны. (Что делает предостерегающие заявления начальника Генштаба Израиля еще более актуальными). 

Перспективы:  Прошедшее обсуждение американских предложений, можно считать "обсуждением на лестнице". Шансы на то, что Израилю в будущем всерьез придется рассматривать перспективу соглашения по схеме Клинтона, - правда, только благодаря бескомпромиссной позиции занятой в этом вопросе палестинской стороной, - в настоящий момент уже практически равны нулю. 
 

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу