ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
08.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Клинтон: Выберите мир!

Президент США лично определяет статус Палестинской автономии

 

Клинтон нарушает писаные и неписаные законы

Несостоявшийся убийца прятался в подвале ресторана

ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПРЕЗИДЕНТА КЛИНТОНА ВО ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ ИЗРАИЛЯ

Этой ночью (по израильскому времени), выступая в Нью-Йорке перед престижным Форумом по ближневосточной политике, президент Клинтон позволил себе два беспрецедентных заявления.

Во-первых, он объявил, что не может быть мира на Ближнем Востоке без полноценного и жизнеспособного Палестинского государства.

Во-вторых, он сказал, что Израиль переживает сейчас лучшие времена в его истории.

Далее, уже не скрывая своего желания дать ценный совет гражданам Израиля, он произнес: “Это ваш шанс жить в мире. Выберите мир!”.

Комментарий: Клинтон нарушил много писаных и неписаных законов, ограничивающих деятельность политического руководителя, тем более — такого масштаба.

Во всех документах, подписанных руководителями Израиля и Арафатом и официально одобренных самим Клинтоном, говорится о том, что юридический статус Палестинской автономии будет выявлен путем переговоров.

Однако и без соглашения Клинтон сам определил этот статус — государство Палестина.

Напомним, что высшее руководство израильских структур безопасности, высказывая профессиональную точку зрения, неоднократно отмечало, такое государство представляет смертельную угрозу существованию Израиля.

Клинтон нарушил также и неписаные законы, принятые в цивилизованном обществе.

Руководитель демократической страны никогда не вмешивается в политические процессы, происходящие в другой демократической стране. Он не влияет на волеизъявление граждан другого государства. Свободное выражение воли — краеугольный камень демократии.

Более того, Клинтон, безусловно, отдает себе отчет, что он не просто руководитель некоей демократической страны. У Соединенных Штатов есть много рычагов воздействия на Израиль, и до сих пор ни один президент ими не пользовался.

Высказывания президента Клинтона — политическое завещание следующей американской администрации, высказанное в такой безапелляционной форме, со всеми точками над “и”, что это — беспрецедентный случай в американской истории.

Относительно высказывания, что “Израиль никогда еще не был в столь прекрасной ситуации”, отметим, что буквально за несколько часов до выступления Клинтона, средства массовой информации сообщили подробности о руководителях и исполнителях взрыва автобуса в Тель-Авиве.

Непосредственный исполнитель — иорданский гражданин, полулегально работавший в Израиле. Его помощники — гражданин Марокко и палестинский араб, также полулегально находившиеся в Израиле. Руководители всей операции — организация ФАТАХ.

Эта организация занимает центральное место в структуре Организации Освобождения Палестины (ООП). А ФАТАХ и ООП возглавляет Арафат.

После подписания соглашений Осло всей террористической деятельностью против Израиля занимались организации, неформально подчиненные Арафату.

Впервые его “собственная” организация предприняла попытку массового убийства евреев.

Не об этом ли “звездном часе” говорил Клинтон?..

Перспективы: Маски сброшены. Нас ожидает массированная психологическая атака объединенных штабов Клинтона и Барака.

Видимо, будут использованы любые доселе запретные приемы. На фоне относительного благодушия слоев израильского населения, которые считают, что поражение Бараку обеспечено, такие объединенные усилия могут значимо повлиять на результаты выборов.

Многое будет зависеть от того, смогут ли руководители противоборствующих группировок в лагере оппозиции Бараку подняться выше своих секторальных интересов и объединиться для активной предвыборной кампании.

Кровавый инцидент в центре Иерусалима: чудом обошлось без сообщений в печати. 

 Вчера вечером в популярный иерусалимский ресторан «Римон» ворвался палестинец и ударил ножом двух официантов-евреев.  К счастью ранения оказались не смертельными, несмотря на то, что, по свидетельству очевидцев, один из пострадавших ожидал прибытия амбуланса  с ножом в спине.   Как выяснилось, нападавший  ранее  работал в этом ресторане. Скорее всего, преступление было совершено по националистическим мотивам.  Прибывшая на место происшествия полиция задержала нападавшего, прятавшегося в подвале ресторана, а также четырех человек, арабов-работников персонала,  которые подозреваются  в соучастии  преступлению.

Комментарий: Интересно, что информация об этом инциденте ни вчера ни сегодня  не освещалась средствами массовой информации, что настораживает не меньше,  чем сам инцидент:  порог чувствительности СМИ к такого рода террактам заметно понизился за последнее время - СМИ уделяют внимание в основном  инцидентам с трагическим исходом.

Перспективы:  …. Они, увы, неутешительны.  Вероятность совершения актов насилия  как вне,  так и внутри «зеленой черты» палестинскими фанатиками  будет возрастать вплоть до  выборов 6 февраля. 

 Автомобилисты открыли огонь по нападавшим палестинцам.

 По сообщениям источников «Еврей. Сом» вчера  во время забрасывания камнями автомашин поселенцев в районе Гуш-Эцион, последние вышли из машин и открыли огонь по  бросавшим камни. После чего камне метание  довольно быстро прекратилось. Некоторое время после этого к месту происшествия  прибыли подразделения израильской армии и полиции. Однако никого из участников беспорядков задержать не удалось.

Комментарий: По данным очевидцев  это уже второй случай организованной самообороны  израильтян в ситуации  бросания  камней.

Камень, летящий в движущийся автомобиль, без всякого сомнения, представляет угрозу жизни и здоровья находящимся в машине, и это обязывает  принимать меры к обеспечению собственной безопасности. Однако до последнего времени  граждане Израиля, проживавшие за «зеленой чертой» избегали  подобных мер самообороны, веря в то что, армия сможет их защитить лучше, чем они сами.  Судя по всему  долготерпение израильтян, чье передвижение по дорогам  теперь связано с прямым риском для жизни, подошло к концу.

 Перспективы: В случае если  граждане будут и дальше открывать стрельбу  по метателям камней еще хотя бы некоторое время в массовом и организованном порядке  следует ожидать почти полного прекращения камнеметания на тех трассах,  где хулиганам оказывается вооруженное сопротивление.

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"