ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
02.01.2001
 
Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Сможет ли Верховный суд остановить премьер-министра?

На глазах у руководства оппозиции творится невероятное

В ситуации просматриваются элементы государственного переворота
Израиль позволил  своим врагам  объединиться и скоординироваться.

Элияким Рубинштейн: Действия Барака противоречат юридическим нормам

Элияким Рубинштейн: Действия Барака противоречат юридическим нормам

Юридический советник правительства Элияким Рубинштейн направил личное письмо премьер-министру Бараку, в котором поставил его в известность о нарушении им целого ряда принятых Израилем юридических норм.

Речь в этом беспрецедентном письме идет о попытке Барака придти к соглашению с палестинцами.

Среди пунктов, отмеченных Рубинштейном — отсутствие у Барака большинства в Кнессете, который, как подчеркнул юридический советник, останется в том же составе и после выборов нового главы государства; истечение после ухода с должности срока мандата на стратегические решения, полученного Бараком, на прошлых выборах.

Сейчас Барак — лишь временно исполняющий обязанности премьер-министра до выборов, которые состоятся 6 февраля текущего года.

Сегодня утром Барак обвинил юридического советника своего правительства в приверженности правым взглядам.

Он заявил, что полностью еще не вник в текст письма, однако уже теперь может сказать, что никакие обстоятельства не ограничивают его в действиях.

 

Комментарий: Статус юридического советника правительства определен в Израиле весьма четким положением. Ему переданы абсолютные полномочия в установлении законности или незаконности действий главы правительства или любого из  его членов.

Последние высказывания Барака практически ставят его деятельность на грань с криминальной.

Следует отметить, что выраженная в письме позиция юридического эксперта Элиякима Рубинштейна, полностью согласуется с мнениями, официально высказанными начальником Генштаба Шаулем Мофазом, руководителем ШАБАКА (Националной службы безопасности), Ави Дихтером и другими представителями высшего эшелона израильских вооруженных сил.

Все они, каждый в своей профессиональной области, считают, что договор с палестинцами, который готов подписать Барак, нанесет невосполнимый ущерб безопасности Израиля и недопустим с точки зрения норм закона.

Их позицию поддерживает и известный адвокат Йорам Шефтель, который обратился в Верховный суд с требованием остановить Барака и объявить его внешнеполитические маневры противозаконными.

Отметим, что факт утечки информации о содержании выступлений Мофаза и Дихтера перед членами правительства свидетельствует о том, что выступавшие, а, возможно и кто-то из тех, кто прослушал их доклады, твердо уверены в поражении Барака на выборах и не боятся за последствия разглашения сведений.

Высший суд должен вынести свое постановление в ближайшие 36 часов.

 

Перспективы: До вчерашнего дня Барака устраивали взгляды Элиякима Рубинштейна. Сегодня он называет их «правыми».

Столь резкая перемена в оценке собственного юридического советника, говорит о том, что Барак в своих действиях, не считаясь с мнениями высококвалифицированных профессионалов, поставил на карту практически все: и интересы безопасности страны, и юридические нормы.

В этой ситуации просматриваются определенные элементы государственного переворота.

Не беремся утверждать, что переворот завершится еще до выборов. Однако, анализируя перспективы, можно сказать, что в ближайшие 2-3 недели Барак готов совершать действия, которые будут иметь самые далекие, разрушительные для государства Израиль, последствия.

Лидеры главных оппозиционных партий и кандидат в премьер-министры Ариэль Шарон, в частности, по-прежнему проявляют нерешительность.

Барак явно учел это обстоятельство и рассчитывает, что у него впереди достаточно времени — до того момента, когда руководство оппозиционных партий осознает, что он, подталкивая Израиль к пропасти уничтожения, зашел недопустимо далеко в своей деятельности.

Насколько верны расчеты Барака, выяснится в течение 2 недель.

 

 

 

 

 

Необъявленная война против Израиля продолжается.

 

 

 Примерно в 16 часов информационные агентства сообщили, что неподалеку от Хеврона палестинские боевики обстреляли пассажирский автобус израильского кооператива "Эгед", следовавший по маршруту Иерусалим – Беэр-Шева. Никто из пассажиров не пострадал. Несколько пуль попали в ту часть корпуса , где расположен  мотор автобуса.

 Двумя часами ранее стало известно об очередном инциденте на Ливанской границе: неизвестные со стороны Ливана обстреляли территорию Израиля. При этом был ранен израильский гражданин, работавший в поле недалеко от израильско- ливанской границы. Израильские вертолеты  сразу после инцидента начали барражировать  над местностью  в попытке выявить огневую точку, из которой велся обстрел, однако,  пока  не смогли этого сделать.

 

Комментарии.

 

Налицо  серьезное ухудшение военно-политического положения Израиля.  Происходящее по многим параметрам  сравнимо с предвоенной ситуацией накануне войн 1967 и 1973 годов.  Однако, в отличие от стратегического расклада прошедших войн, к настоящему времени  вызрела новая  опасность -  организованные, хорошо обученные и вооруженные  формирования «Палестинской Автономии», действующие в тылу ЦАХАЛА и против мирного населения Израиля.   Палестинские  боевые  отряды и спецподразделения разведок Автономии  могут расцениваться как достаточно серьезный,- если не стратегически, то  тактически, - военный фактор.

     Синхронность провокаций с территории Ливана  и террактов  внутри Израиля и  на «контролируемых территориях» наводят на мысль о четкой координации  действий врагов Государства Израиля  по обе стороны границы, - большая роскошь для террористов, которую  израильское военное руководство не допускало даже в наиболее тяжелые моменты существования страны.

 

Перспективы.

 

По оценкам военной разведки, - вплоть до вступление в должность нового президента США ,  а по мнению некоторых независимых эскпертов, - вплоть до смены израильского правительства,  терроористическая война против Израиля, характеризуемая массивностью, организованностью    и дерзостью проводимых террористических операций, будет продолжаться и принимать более серьезные формы. 

Вероятность жесткой  антитеррористической операции вооруженных сил Израиля в ближайшие недели существует, однако она невелика. Впрочем, вероятность ее резко возрастет, если  действующий премьер- министр Э.Барак в ближайшие дни сделает  вывод  о  бесплодности попыток  заключить всеобъемлющее соглашение с властями Палестинской Автономии, и  изберет иную тактику  борьбы  за победу на ближайших выборах.

 

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"