ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
01.01.2001
 
Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Арафат: "Клинтон мне угрожал по телефону"

Президент США будет ждать окончательного ответа Арафата до 10 января

США больше не признают 338 и 242 резолюции ООН как основу для переговоров


Драматическое изменение палестинской позиции

 

 

Драматическое изменение палестинской позиции

 

Ясер Арафат, отбывший сегодня ночью из Туниса в Египет, сделал перед отъездом ряд принципиально новых заявлений относительно мирных переговоров с Израилем. Судя по всему, международное давление на лидера Палестинской Автономии вынудило его заявить, что палестинская сторона готова к переговорам на основе, предложенной Биллом Клинтоном. Об этом Арафат заявил на встрече с президентом Туниса. В ходе беседы Арафат процитировал часть письма, которое он отправил Клинтону, где говорилось о полной готовности прибыть в Белый дом и обсудить американское предложение. Арафат  обратился за поддержкой к Тунису с целью, как он выразился, "продвижения мирного процесса".

 

Комментарии: об атмосфере, царящей сейчас в палестинском руководстве, свидетельствует следующий эпизод, приведенный журналом "Тайм". Во время одних из последних переговоров между Ясером Арафатом и президентом США Клинтоном Арафат заслонил рукой телефонную трубку и бросил сквозь зубы своим советникам: "Он мне угрожает!". Согласно журналу "Тайм", Клинтон сказал Арафату: "Если ты не используешь  "золотую" возможность, твое имя не останется в истории, а будущие поколения палестинцев проклянут тебя". Именно эти слова, по свидетельству очевидцев, вывели Арафата из себя. Между тем Клинтон заявил, что последним сроком, до которого стороны могут согласовать свои позиции, является 10 января. После этого срока президент США будет считать свою миссию посредника на Ближнем Востоке  исчерпанной. Что, однако, совсем не смущает Арафата. Информационные агентства цитируют его высказывания: "Борьба палестинского народа не связана временем и обстоятельствами. Я готов ожидать долгие годы, пока с Израилем не будет заключено справедливое соглашение. Нам спешить некуда".

 

Перспективы: вытащенное из Арафата клещами согласие на рассмотрение американского предложения вряд ли докажет свою прочность и жизнеспособность в ближайшие решающие дни. Фактическое ужесточение и израильской и палестинской позиции в последние дни (Барак однозначно заявил о своем несогласии на возвращение беженцев и передачи Храмовой горы палестинцам) косвенно свидетельствует о том, что обе стороны внутренне смирились с тем, что всеобъемлющее соглашение до 10 января заключено не будет. Таким образом, карты посредника на мирных переговорах переходят в руки нового президента США Буша-младшего, партийные соратники которого традиционно считают безопасность Израиля главным условием стабильности на Ближнем Востоке.

 

 

Палестинцы: "Нам предложено отказаться от базовых резолюций ООН"

 

Как стало известно из интервью высокопоставленного палестинского деятеля Абу Алы палестинским журналистам, американская дипломатия намерена положить в основу своих дальнейших отношений с палестинцами предложение президента Клинтона, рассматриваемое сейчас израильтянами и палестинцами. Впервые ответственные американские дипломаты, утверждает Абу Ала, открыто заявили о том, что в дальнейшем мирные переговоры будут происходить не на основе 248 и 338 резолюций ООН.

 

Комментарии: до настоящего времени территориальные требования палестинцев, а также апелляции их к международному общественному мнению, базировались на принятых в свое время ООН резолюциях номер 242 и 338. Отказ американцев от признания этих решений за основу ближневосточного урегулирования означает, по сути, совершенно новую политическую реальность на Ближнем Востоке.

 

Перспективы: судя по всему, международное общественное мнение постепенно приходит к выводу о неадекватности традиционного угла зрения, под которым рассматривалась израильско-палестинская проблема все эти годы. Таким образом, новый территориальный раздел Эрец-Исраэль опять встает на повестку дня.

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"