Иерусалим     сегодня                 09.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты
В результате взрыва начиненой взрывчаткой машины в районе Меа-Шеарим один человек легко ранен ...>>>


Ливанский премьер-министр считает что на Ближнем Востоке “ситуация изменилась” ...>>>

погода:
Иерусалим: +3..+13 завтра:+3..+14

Москва : -7..+3 
завтра: -11..-4

Киев
-1..+7
 завтра:-6..+1

Минск 
-8..+3 
завтрa: -6..-2
 
Нью-Йорк : -7.. -2
 завтра: -1..+3
Террор в Иерусалиме  

В четверг, примерно в 17.30 в районе иерусалимской улицы Шмуэль А-Нави, на границе с религиозным кварталом Меа-Шеарим взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. По счастливой случайности никто серьезно в результате взрыва не пострадал. В противоположность первоначальным сообщениям о 10 раненых, в дальнейших сообщениях фигурировал один легко раненый в результате взрыва.

Комментарий: Напомним что за последнее время это второе подобного рода происшествие в религиозном районе Меа-Шеарим. Некоторое время назад прохожий собственноручно обезвредил взрывное устройство, помещенное в “дипломат” и подложенное в бак для мусора. ВА обоих случаях, как выражались комментаторы, по счастливому стечению обстоятельств”,- обошлось без жертв и даже без серьезного вреда для пострадавших.

Говорят, что никакое событие в нашей жизни не является случайным, за каждым стоит некий смысл. О благополучных, слава Б-гу, исходах происшествий в религиозном районе Иерусалима уже достаточно говорили и говорят сейчас. Хотелось бы отметить другую сторону этих происшествий.

Буквально за два дня до взрыва, 6 февраля, в день выборов, автор этих строк, побывал в Меа-Шеарим и беседовал там с несколькими жителями. Один из них, говоря о проходящих выборах, заметил: “Что нам до выборов. Нас это не касается. Мы, как ты сам понимаешь, учимся. И в этом наш выбор.”

Сегодняшнее происшествие, случившееся неподалеку от того места, где состоялся этот примечательный разговор, как представляется, свидетельствует, в том числе и о том, что сегодня никто из живущих на этой земле, не может самоустраниться от того, что происходит, - каждый обязан в меру своих сил стараться влиять на происходящие события, и не только опосредованно - повышая свой духовный уровень, но и напрямую, активно действуя.

Перспективы:  Реагируя на сообщение о взрыве, вновь избранный глава правительства Ариэль Шарон, подчеркнул, что его правительство, безусловно, заинтересованно в прочном мире, но любые переговоры на эту тему возможны только после полного и абсолютного прекращения палестинского террора. Отвечая на вопрос, как будет действовать новый глава правительства в ответ на сегодняшний терракт, Ариэль Шарон ответил, что до формальной передачи власти ему его предшественником, на последнем лежит обязанность принимать все соответствующие решения. Шарон еще раз призвал левый лагерь к созданию правительства национального единства, чтобы сообща, как он выразился, бороться с главным препятствием на пути к миру - палестинским террором. И, несомненно, сегодняшнее происшествие в Иерусалиме сыграет свою, роль в принятии партией “Авода” решения относительно вступления в коалицию с Ариэлем Шароном.

 

Ливанский премьер-министр трезво оценивает новую ситуацию на Ближнем Востоке

Избрание Ариэля Шарона премьер-министром Израиля "изменило ситуацию на Ближнем Востоке", считает ливанский премьер-министр Рафик Аль-Харири. Говоря о личности и политическом прошлом нового премьер-министра Израиля, Харири напомнил, что именно Шарон занимал пост министра обороны в правительстве Менахема Бегина, когда в 1982 году произошло крупномасштабное вторжение Израиля в Ливан.
"Израильская армия тогда вошла в Бейрут. Именно тогда была учинена резня в палестинских лагерях "Сабра" и "Шатила", в ходе которой были убиты тысячи палестинцев, преимущественно женщины, дети и старики", - подчеркнул ливанский премьер-министр.

Комментарий: Об обстоятельствах, вынудивших израильское правительство пойти на вторжение на территорию суверенной страны, (действующая инфраструктура палестинского террора, практически объявившая войну Израилю, и между прочим, державшая в страхе все население Южного Ливана, ввергшая Ливан в перманентное состояние гражданской войны) - ливанский политик предпочел не упоминать.

Однако сама констатация арабским лидером того факта, что продолжение старой политики в отношениях с Израилем более невозможно - а именно так можно понять слова Харири, - свидетельствует о том, что среди арабских политиков начинает распространяться реалистичное понимание ситуации,

И часть из них начинает избавляться от разного рода неоправданных иллюзий, навеянных кратким правлением правительства Эхуда Барака.

Перспективы: В тот момент, когда осознание того, что на Ближнем Востоке с оглушительной победой Шарона началась новая политическая эра, станет непреложным фактом для большинства арабских лидеров, можно будет считать

что Израиль достаточно далеко отдалился от грозившей ему все последнее время опасности быть втянутым в конфликт со своими соседями из-за досадного недопонимания ими реальности, имеющей место быть в нашем регионе.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.136 шек.
$ 1 = 28.86 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©