Иерусалим     сегодня                 06.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Считаете ли вы, что израильская делегация в Вашингтоне должна вести мирные переговоры на фоне продолжающейся интифады «Аль-Акса»?
Да, считаю, что переговоры с палестинцами должны вестись в этих условиях.
Нет, переговоры на фоне насилия продолжать нельзя
Переговоры с палестинцами нельзя вести вообще ни при каких условиях.
Посмотреть результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Барак все еще надеется на избирателей с “русской улицы”...>>>
Вчера — 90%, сегодня — 10%...>>>

Участники избирательных комиссий в арабских районах играют в "шеш-беш" ...>>>

Батька, но не Махно, или Как в Беларуси теперь рекламируют товары ...>>>
 

погода:
Иерусалим: +2..+12 завтра: +2..+12
Москва : -13..-8 завтра: -7 
Нью-Йорк : +2..+7 завтра: +2..+7

Барак и Шарон, каждый по-своему, завершают предвыборную борьбу

Журналистам объявлен сегодняшний (6.02.2001) распорядок дня обоих кандидатов на пост премьер-министра Израиля.

Эхуд Барак проведет день выборов в трех городах: Ришон-ле-Цион, Тель-Авив и Хайфа. Своим присутствием он надеется подбодрить своих сторонников и убедить тех, кто до сих пор не принял решения. За  час до закрытия избирательных участков Барак приедет в киббуц Шефаим, где соберутся руководители партии и его предвыборный штаб.

Кандидат Шарон проведет утро на собственной ферме в районе Негева. Затем отправится на брит-милу (обрезание) своих внуков-близнецов.

Рассматривается вопрос посещения Шароном северного городка на ливанской границе — Кирьят Шмона. Последние часы перед закрытием участков кандидат Шарон проведет в одной из гостиниц Тель-Авива, в конференц-зале которой соберутся руководители партии Ликуд, лидеры других партий, поддержавших Шарона на выборах, и главные активисты его избирательной кампании.

В 22 часа избирательные участки закроются, и через минуту оба канала израильского телевидения покажут компьютерную модель предварительных результатов. Обычно степень ошибки компьютерных моделей не более 1-2%.

Комментарий: По поводу Барака отметим два момента.

Первый. В отличие от прошлых выборов полтора года назад, Барак избегает горячих точек на карте Израиля. В прошлый раз он подчеркнуто выражал солидарность с городом Кирьят Шмона, а также с жителями небогатых районов различных городов.

На этот раз Барак предпочел города, в которых заметно влияние русскоязычных избирателей — основной надежды  на уменьшение разрыва между ним и Шароном. Со своим поражением, как мы сообщали на сайте, он смирился неделю назад.

Второе. Особенный интерес представляет время между 13 и 17 часами, которое по расписанию отводится на раздумья и составление послевыборного обращения к народу.

Есть информация, что Барак разрабатывает два варианта речи. В случае, если, по его мнению, разрыв между ним и Шароном не превысит 10-15%, он заявит о своей решимости отстаивать идеи, выдвинутые им полтора года назад. Если же Шарон победит с отрывом примерно 30% или более, Бараку придется выбирать: полностью сдаться, уйти с политической арены, или сформулировать в своей речи программу личной борьбы за лидерство в партии Труда, в руководстве которой у него почти не осталось сторонников.

Ариэль Шарон также разрабатывает два варианта послевыборного обращения. Каким из них он воспользуется, зависит, как и у Барака, от разрыва, с которым Шарон победит соперника. Понимая, что шансы быть избранным премьер-министром Израиля практически равны 100%, последние часы последнего дня Шарон посвятит консультациям по формированию кабинета министров будущего правительства. Предварительные шаги в этом направлении уже сделаны.

Перспективы: Рассматривая послевыборную политическую карту Израиля, можно с уверенностью сказать, что в ближайшую неделю определится, согласится ли партия Труда войти в правительство Национального Единства.

Если такого не произойдет, примерно через две недели Шарон попытается окончательно сформировать свой кабинет, опираясь на партии, поддержавшие его на выборах.

 

Израильские арабы открыто игнорируют государство

Арабские политические силы выступили с напутствием арабам гражданам Израиля.

Партии, имеющие представителей в Кнессете, включая коммунистическую, призвали избирателей проигнорировать выборы.

Исламское движение ХАМАС (наиболее активная часть “палестинской улицы”) заявило, что Шарон для Ближнего Востока опасней, чем Барак.

По высказываниям лидеров Хезболлы, а также представителей израильских арабов, Шарон и Барак, оба в одинаковой степени — враги арабского народа. Как впрочем и любое правительство Израиля.

Первые сообщения с избирательных участков в городах и деревнях с арабским населением свидетельствуют, что процент проголосовавших здесь не превысит 10-20 от официального числа избирателей.

Комментарий: В этом году впервые арабы, имеющие израильское подданство, сбросили с себя маску лояльных граждан страны. Словами и действиями, в том числе и бандитскими, они демонстрируют свою принадлежность к палестинцам и открыто заявляют, что не считают Израиль своим государством.

Во всех прошлых выборах участвовали от 60 до 90% арабских избирателей. Самая высокая цифра достигнута полтора года назад — практически все арабы проголосовали за Эхуда Барака.

Большинство израильских политических обозревателей не усмотрели в этом симптомов реального отношения к государству. Многие отмечали “гражданскую активность” арабского сектора страны, говорили о торжестве израильской демократии, которая предоставляет возможность разным этническим группам свободно выражать свои чувства. На самом же деле, проявив неожиданную активность на выборах, арабы преследовали конкретную цель — склонить чашу весов в пользу Барака.

До Барака все кандидаты в премьер-министры были в достаточной степени патриотами еврейского государства. В новой кандидатуре израильские арабы разглядели человека, которого меньше всего интересуют национальные ценности. Отдав Бараку свои голоса, они лелеяли надежду, что он откроет двери перед врагами Израиля. И не ошиблись. Они и сегодня ликующими массами пошли бы голосовать за Барака. Однако серьезные опросы общественного мнения показали, что Барака в любом случае ожидает провал. Свою роль в решение бойкотировать выборы сыграло и общее настроение “арабской улицы”. Государство Израиль, по весьма распространенному здесь мнению, не просуществует и пяти лет, а значит, можно смело смотреть в лицо соседям-евреям, сбросив маски фальшивой благонадежности.

Перспективы: Восстановить, пусть лицемерное, но хотя бы достаточно спокойное сосуществование между еврейским и арабским населением Израиля можно только, разрушив военизированную структуру палестинского руководства. Только физическое устранение лидеров бандитских формирований — ФАТАХ, Танзим, ХАМАС, вплоть до Арафата — способно вернуть израильским арабам истинное представление о политической карте Ближнего Востока. Тогда они будут готовы к тому, чтобы понять, что государство Израиль было, есть и будет.

Такая позиция, вероятно, кому-то покажется странной. Однако любому трезво мыслящему человеку должно быть понятно, что лишь самые решительные действия Израиля принесут в арабские города и деревни подлинный мир и нормальную жизнь.

Если Ариэль Шарон пойдет по другому пути и продолжит переговоры, добиваясь соглашений в духе Осло и Кэмп-Дэвида (пусть даже с минимальными для Израиля потерями), земля будет гореть под ногами и палестинцев и израильтян.

Участники избирательных комиссий в арабских районах играют в “шеш-беш”

На различных избирательных участках, обслуживающих арабский сектор наблюдается небывало низкая избирательная активность. На некоторых участках до 15 часов не появилось ни одного избирателя. “В ожидании избирателей члены избирательных комиссий развлекаются игрой в “шеш-беш”, - сообщает cайт Ynet.co.il. Сравнительно небольшой процент голосующих и в ультрарелигиозных районах: в Меа-Шеарим и в Бней-Браке.

 Комментарий: Низкая избирательная активность среди арабских граждан лишает Барака последней надежды на “электоральное чудо” – внезапный “переворот “ в день выборов.

Что касается голосования религиозных евреев, то вчерашнее заявление одного из авторитетных ультраортодоксальных лидеров рава Исраэля Фишера, призвавшего не голосовать ни за Барака, ни за Шарона, несомненно, сыграло свою роль в уменьшении числа голосующих среди ультрарелигиозных евреев.

Характерной, чисто психологической особенностью сегодняшних выборов является и настроение, поддаваясь которому многие избиратели сознательно или подсознательно откладывают поход к избирательным урнам, - чего не наблюдалось на предыдущих выборах, когда основная масса шла на выборы прямо с утра. Не видно в этот раз возле избирательных участков и скоплений партийных активистов, что было характерно для выборов 1999 г. Вообще в этот раз отсутствует и некая торжественно-праздничная атмосфера дня выборов, потому, видимо, что обстоятельства, приведшие к этим выборам, не располагают к особому веселью. А сам выбор на этот раз достаточно серьезен, однозначен и драматичен.

Перспективы: Несмотря на не очень высокую общую утреннюю активность избирателей, процент проголосовавших обещает быть довольно высоким, и, весьма вероятно, более высоким, чем на предыдущих выборах, причем основное количество пришедших голосовать следует ожидать ближе к вечеру, к 18-19 часам.

Батька, но не Махно,или Как в Беларуси теперь рекламируют товары

 НТВ рассматривает вопрос о прекращении вещания на Беларусь, после того как, подчиняясь прямому приказу А. Лукашенко, работники белорусского телевидения стали заменять блоки рекламы НТВ собственными рекламными роликами.

Никакими документами и соглашениями эти действия белорусских властей, как выяснилось, не были предусмотрены. И, по заявлению руководства НТВ, белорусское телевидение попросту ворует рекламное время НТВ. Кроме того, телекомпания несет убытки за невыполнение условий договора с рекламодателями, чья реклама не доходит до белорусских телезрителей.

Руководители белорусского ТВ пояснили, что решение о замене рекламы НТВ местными роликами было принято на одном из недавних совещаний правительства под председательством Лукашенко.

Комментарий: Если дело обстоит именно так, как это описывают сотрудники НТВ, то телекомпания столкнулась с откровенным беззаконием на государственном уровне.

Перспективы: Компания собирается в ближайшее время обратиться в белорусский хозсуд, в надежде выиграть иск у подчиняющейся белорусскому президенту государственной телекорпорации. К сожалению, логика событий не располагает к тому, чтобы предрекать успех этим попыткам:

в стране, в которой по приказу президента, не задумываясь, нарушают право частной собственности, вряд ли через суд можно добиться от власти соблюдения закона.

Впрочем, скорее всего, обращение в хозсуд явится лишь первой, формальной ступенью в судебной тяжбе, за которой последует перенесение судебного разбирательства на международный уровень. В этом случае можно уверенно предсказывать компании выигранное в суде дело.

Фактически же, учитывая реальное положение дел, НТВ, скорее всего, будет вынуждена свернуть вещание на Беларусь, что, понятно, не добавит радости и любви к собственному руководству белорусским телезрителям.

 

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.136 шек.
$ 1 = 28.86 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©