hj
                 Иерусалим     сегодня                 28.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

 «Насдак» опять падает...>>>

 

 

  Начались переговоры с правыми партиями>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +25..+13/ +18..+7

Москва 
-5..-12/ -2..-10
 
Киев 
-1..-80..-9

Минск 
-3..-91..-8

Нью-Йорк:
+2..-5/ +3..-8

«Насдак» опять падает
«Насдак» - сводный индекс акций фирм высоких технологий и интернета - продолжал сегодня падать и достиг уровня 2165 пунктов. И это после вчерашнего понижения на 4,5%. Так отреагировали инвесторы на речь председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспана, из которой можно было понять, что он не собирается резко снижать учетную ставку.
Комментарий Израиль считается второй в мире страной хай-тек (после США), и все большая часть его экономики, а особенно экспорта, построена на высоких технологиях. Большую долю в этот успех внесли новые репатрианты, прибывшие в Израиль за последние 10 лет и составляющие до 35% работников хай-тек. В этой ситуации израильская экономика напрямую зависит от положения дел на Нью-йоркской бирже высокотехнологичных компаний, где котируются и многие израильские компании. Падение «Насдак» может больно ударить по экономике Израиля. В чем же причина столь резких падений биржи? Прежде всего, в том, что надежды, которые возлагали инвесторы на интернет-технологии, не оправдались. Широко разрекламированный интернет представлялся неспециалистам в этой области, коими и является большинство вкладчиков, этакой панацеей, универсальным средством, которое выведет экономику на принципиально новый уровень. Капитализация растущих как грибы интернет-фирм, реальный оборот которых составлял всего несколько миллионов долларов, а прибыли и вовсе не было, достигла небывалых высот - сотни миллионов, а то и миллиарды долларов. По сути, это была банальная финансовая пирамида, мыльный пузырь, который в конце концов лопнул.
Перспективы Интернет-технологии действительно создают принципиально новый уровень инфраструктуры, интерактивности и доступности информации, и за ними будущее. Поэтому после того, как уровень «Насдак» достигнет низшей точки (а она, по всей видимости, еще не пройдена), он стабилизируется и даже будет постепенно расти. Шальные деньги уйдут, большинство интернет-компаний разорится или будут поглощены более крупными. Оставшимся же предстоит трудная работа - как и во всех других областях экономики.

Начались переговоры с правыми партиями

Вчера делегация “Ликуда” на коалиционных переговорах провела серию встреч с представителями правых и религиозных партий.

Пресс-служба партии ШАС сообщила о том, что “Ликуд” предложил ей пять министерств: внутренних дел, по делам религий, здравоохранения, труда и соцобеспечения, а также по делам диаспоры. Узнав о том, что МВД обещано ШАСу, делегация ИБА на коалиционных переговорах отменила встречу с представителями “Ликуда”. Только после того, как Эхуд Ольмерт в телефонной беседе со Щаранским опроверг это сообщение, представители ИБА вернулись на переговоры. На встрече с посланниками ИБА Ольмерт подчеркнул, что на данный момент распределение министерских портфелей не согласовано ни с одной из партий, кроме “Аводы”.
По сообщению газеты “Ха-Арец”
, “Исраэль ба-алия” готова присоединиться к правительству национального единства только в том случае, если МВД не попадет в руки ШАСа. Если же МВД останется у “Ликуда”, то ИБА согласна рассмотреть альтернативные варианты.

Позднее переговорная группа "Ликуда" встретилась с представителями "Мафдаля", НДИ и "Ихуд Леуми". "Мафдалю" было заявлено, что министерство просвещения - его "вотчина" - останется в руках "Ликуда". Либерману предложили министерство инфраструктур, а Рехаваму Зееви - министерство экологии, что не устраивает обоих. Важное место председателя конституционной комиссии Кнессета, обещанное ранее Бени Элону из "Ихуд Леуми", будет поделено между "Аводой" и "Ликудом".

Комментарий: В басне Крылова "Дикие козы" описывается, как некий пастух, у которого было стадо домашних коз, решил увеличить его за счет приручения диких коз, пасшихся неподалеку. Большую часть сил и запасов корма он направил именно на это - естественно, за счет коз домашних. Конец басни известен - диких коз он так и не приручил, а домашние сбежали, и остался пастух ни с чем.

Арик Шарон, по всей видимости, повторяет ту же ошибку. Он считает, что "домашние козы" - правые и религиозные партии - и так у него в кармане, и направляет все силы и ресурсы на приручение "диких коз" - "Аводы" (хотя многие считают, что уместнее было бы использовать по отношению к представителям этой партии название самцов этого вида животных). "Аводе" предложены весьма и весьма щедрые условия - два из трех важнейших портфелей и одинаковое с "Ликудом" количество министров. Шарон, конечно, вынужден пойти на это, потому что ему необходимо создать правительство национального единства - ведь узкое правительство правых и религиозных партий, опирающееся на 61-64 члена Кнессета, будет нестабильным. Но в результате может сложиться ситуация, что именно правые партии, сделавшие все для победы Шарона, затаят на него обиду и, в конце концов, приведут к падению его правительства, надеясь на возвращение к власти Нетаниягу.

Перспективы:  На данном этапе Шарону удастся создать широкое правительство, включив в него как "Аводу", так и блок правых партий. Но как только "Авода" закончит свои внутренние разборки и увидит, что у нее есть шанс победить на выборах (а это может произойти после первых ошибок или неудач Шарона), она выйдет из правительства и постарается свалить его. Вот тут-то правые партии, "обиженные" Шароном, смогут отыграться. Не надо забывать, что и правительство Шамира, и правительство Натаниягу распались именно из-за недовольства правых партий (Тхии, Мафдаля) излишне сдержанной политикой правительства.

МВД, по всей видимости, все же перейдет к ШАС - 17 мандатов ШАС и 4 мандата НБА несоизмеримы, а Эли Ишай будет настаивать на получении этого портфеля, чтобы усилить свои непрочные позиции в партии, где ему приходится бороться с тенью предшественника, Арье Дери, отбывающего сейчас срок тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям. Но этот портфель может послужить источником дополнительных трений в будущей коалиции Шарона.

  К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.11 шек.
$ 1 = 28.62 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©