Иерусалим     сегодня                 16.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

Премьер –министр Испании принял участие в создании коалиции ...>>>

Главный рав Иерусалима: “ЦАХАЛ должен снова войти в Бейт-Лехем ...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим: +11..+2/+7..+1 

Москва: 
+2..-9/-5..-7
 
Киев: 
-1..-6+2..-1

Минск: 
0..-2+5..0

Нью-Йорк :
 +6..-1/0..-9
Премьер –министр Испании принял участие в создании коалиции

Вчера Ариэль Шарон встретился со специальным посланником Евросоюза Мигелем Моратиносом и изложил ему точку зрения нового руководства страны на пути решения палестино-израильского конфликта. Как известно, в день выборов главы правительства Израиля руководство Евросоюза заявило, что “последние достижения на израильско-палестинских переговорах должны послужить основой для дальнейших обсуждений соглашения о постоянном урегулировании”. Эта позиция аналогична палестинской.

Несколькими днями раньше Ариэля Шарона посетил глава правительства Испании, который выразил пожелание, чтобы в Израиле “как можно скорее было создано правительство национального единства”.

Комментарий:  При ознакомлении с этой хроникой не покидает ощущение что позиции и суждения тех или иных дипломатов и организаций в отношении Израиля часто не только легковесны, но и в достаточной степени неуместны, как если бы, например, в Испанию прибыл премьер-министр Израиля и завил о том, что по его мнению неплохо было бы, если бы в испанское правительство как можно скорее вошли монархисты, троцкисты а также представители басков. Такое заявление наизбежно послужило бы поводом к жесткой дипломатической отповеди со стороны Испании, что и понятно, -иностранный политический деятель даже исходя из лучших намерений не вправе вмешиваться во внутренние политические дела суверенной страны. Публично высказанное пожелание той или иной коалиции – это, согласно дипломатическому этикету, дипломатическая бестактность, вполне достаточная чтобы служить поводом к отзыву допустившего такое высказывание дипломата.

Похоже, что мировые политики постепенно утеряли ощущение границ, присущих взаимоотношениям суверенных государств тогда, когда дело касается Израиля. И именно“сверхдемократичная” израильская позиция проследнего времени, когда весь мир приглашался к столу, за которым решались важнейшие внутриизраильские проблемы, в немалой степени способствовала установлении доброй международной традиции пытаться участвовать в формировании израильского правительства.

Перспективы: В ближайшее время, уже вскоре после формирования нового кабинета, Израиль предпримет меры чтобы освободиться от излишней опеки международного сообщества, и чем настойчивее и решительнее Израиль бует отстивать имманентое право самому решить свою судьбу, тем легче международное сообщество воспримет новые реалии на Ближнем Востоке.

Главный рав Иерусалима: “ЦАХАЛ дожен снова войти в Бейт-Лехем

Авторитетнейший иерусалимский рав Шалом Мшош (90) дал в четверг развернутое интервью изданию религиозных евреев “Бэ кеила. Отвечая на вопрос журналистов, каким он видит решение палестинской проблемы рав Шалом Мшош, в частности, сказал: “Мы отдали им города в обмен на мир. Но получив то, что мы им дали, они начали против нас войну. Они обстеливают могилу праматери Рахели, вот уже несколько месяцев они стреляют по Гило. Они не дали нам мир. Следовательно, мы обязаны вернуть то что дали им за мир. Нужно ввести заново танки в Бейт Лехем. Как они говорили сначала Газа, так мы теперь должны сказать сначала Бейт-Лехем”.

На замечание корреспондента, что в результате таких действий в регионе может разразиться война, рав ответил:Действительно, нам придется пройти через обострение, возможно через череду военных конфликтов, но у Израиля сейчас нет другого выхода, и тот кто считает что такой выход есть ошибается и вводит в заблуждение весь народ”.

Комментарий:  Примечательно, что в своих рассуждениях рав не вышел за пределы логики соглашенийОсло”. В самом деле, если территории, и в частности, крупные города Автономии были даны в полное управление палестинцам в обмен на мир и, более того, базовый принцип этого обмена был закреплен во всех договоренностях начиная с Кэмп-Девидских и Мадридских, то нельзя не придти к более логическому и законному решению, чем возврат назад всех отданных под это условие территорий.

Перспективы: Единственное, что может остановить израильтян от совершенно справедливого шага, предложенного старейшим иерусалимским равом, это страх, который встал на на пути защиты национального достоинства и элементарной справедливости. Страх, который в значительной мере питается внутренним неверием в свою правоту.

В этой связи, мысли высказанные крупнейшим раввином представляют огромную ценность, - четкое и логически безупречное объяснение ситуации и вытекающих из нее хоть и неутешительных но реальных и трезво оцененных перспектив, -это то, что, быть может, более всего необходимо сейчас как рядовым израильтянам, так и политикам, которым в ближайшем будущем придется взять на себя груз отвественных решений, касающихся судьбы страны.

 

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.105 шек.
$ 1 = 28.63 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©