Иерусалим     сегодня                 14.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

ЛАГ: бьют, и плакать не дают...>>>

Арафат делает противоречивые заявления по поводу совершенного в Тель-Авиве терракта. Израиль отменяет программу “Постоянная работа”...>>>

Водитель “Эгеда” являлся боевиком террористической организации “Азаддин Аль-Касем”...>>>

США требуют от Израиля не ликвидировать
...>>>  

погода:
Иерусалим: +11..+2 завтра:+10..+3

Москва: 
-3..-6
завтра: +2..-2

Киев: 
-1..-6 
завтра: +2..-1

Минск: 
0..-2 
завтра +5..0 

Нью-Йорк :
 +8..+2
завтра: +6..+2

ЛАГ: бьют, и плакать
 не дают

На встрече с президентом Ливана Эмилем Лахудом генеральный секретарь Лиги арабских государств Абдель Магид заявил, что следующий арабский саммит, который откроется в иорданской столице 23 марта, "может привести к конкретным решениям в отношении Израиля". По его словам, последнее совместное заявление арабских министров иностранных дел в рамках работы комиссии по контролю за выполнением решений чрезвычайного арабского саммита, состоявшегося в Каире в середине октября 2000 года, "наглядно свидетельствует о решительной и единой позиции в арабском мире, направленной против усилившихся в последнее время угроз Израиля в адрес соседних государств".

Комментарий:   Лига арабских стран, которая со времен Кемп-Дэвидских переговоров стояла за самыми бескомпромиссными и неуступчивыми шагами лидера 
Палестинской автономии, а затем, после начала беспорядков в октябре 2000 года, всячески поддерживала развитие ситуации в сторону конфликта, отныне собирается явить миру праведное осуждение действий Израиля. Можно только приблизительно догадываться с какой чудовищной степенью жестокости отреагировало бы любое из государств, состоящих в этой высокоморальной организации, если бы действия аналогичные палестинским предприняло бы, скажем, любое из имеющихся в этих странах национальных меньшинств.

Перспективы Принятие Лигой конкретных антиизраильских решений, ожидаемое в марте этого года, будет нацелено, прежде всего, на дискредитацию нового правительства, возглавляемого А. Шароном, и чем положение этого правительства будет более шатким внутри Израиля, тем больше усилий приложит Лига арабских государств для его ослабления. И чем решительнее и бескомпромисснее будет отстаивать свои приоритеты Ариэль Шарон, чем активнее он будет "сбивать сметану" из политического "молока" - тем менее опасны для него и для Израиля в целом будут такого рода "международные форумы".


Арафат делает 
противоречивые 
заявления по поводу 
совершенного в Тель-Авиве терракта. 
Израиль отменяет 
программу "Постоянная работа"


Первая реакция Ясира Арафата на произошедшее на перекрестке Азор была следующей: "Если Израиль будет продолжать пренебрегать элементарным правом палестинского народа на свою независимость, если израильская армия будет продолжать травить палестинцев "черным газом", ситуация еще более усугубится". Однако чуть позже Арафат отказался от столь воинственной формулировки и стал вообще отрицать террористическую подоплеку произошедшего: в ходе пресс-конференции в Турции, Я.Арафат заявил, что сегодня произошел не терракт, как об этом заявляют израильские власти, а "дорожно-транспортное происшествие с трагическими последствиями..."

Комментарий:   Между тем, израильские журналисты склонны искать связь между произошедшим и "спорной политикой ликвидации палестинских боевиков, практикуемой Израилем". Видимо примерно такого эффекта и добивались от терракта те, кто его планировал. Еще одно последствие, до которого, судя по всему, организаторам террора нет никакого дела, коснется 16 000 отобранных ШАБАКом палестинских рабочих, которых впустили на работу в Израиль в рамках разработанной при Эхуде Бараке программы " Постоянная работа". По замыслу правительства, прошедшие проверку ШАБАКа палестинцы старше 35 лет и имеющие детей, смогут найти в Израиле работу вне зависимости от состояния отношений между Израилем и ПА, даже в случае "закрытия" территорий. 

Перспективы  Как уже заявили высокопоставленные источники в спецслужбах, Израиль, в свете произошедшего, будет вынужден отказаться от господствовавшего ранее среди специалистов по безопасности тезиса, будто семейный, в зрелом возрасте, палестинский рабочий, имеющий детей, не может представлять общественной опасности. Этот вывод грозит привести к коренному пересмотру всех экономических отношений с Палестинской автономией со стороны Израиля.

 

Водитель-палестинец совершил теракт на перекрестке Азур: 8 убитых, 19 раненых

Сегодня около восьми часов утра на людей, ожидавших попутную машину на южном выезде из Тель-Авива, был совершен наезд водителем автобуса фирмы “Эгед”. Сообщается о 8 погибших и 19 раненых. Среди ожидавших “тремп” была большая группа солдат, которые, очевидно, и явились мишенью для террориста.

Водителя, пытавшегося скрыться, полиции удалось задержать. Выяснилось, что он является арабом-жителем Газы, отцом пятерых детей, уже шесть лет работающим в кооперативе “Эгед”. Как сообщило руководство “Эгеда”, за все время оно не имело к водителю “никаких претензий”, а сам он имел официальное разрешение на работу в Израиле и занимался тем, что возил на работу в Израиль палестинских рабочих. Через некоторое время после происшествия, в редакцию одной из израильских газет позвонил неизвестный и сообщил, что ответственность за проведенный теракт несет палестинская экстремистская организация “Аззадин Аль-Касем”. Членом этой организации, по всей видимости, и являлся “примерный семьянин и отличный работник” кооператива “Эгед”.

Комментарий: Прежде всего, необходимо отметить напряженную работу полиции и служб безопасности Израиля все последнее время. Если бы не слаженные и хорошо организованные усилия лиц, отвечающих за общественную безопасность в стране, терактов, как и жертв террора, могло бы быть гораздо больше.

Как стало известно сайту Evrej.com, несколько дней назад заряд взрывчатки был обнаружен под одним из сидений рейсового иерусалимского автобуса.

По словам источника в столичной полиции, каждую неделю службы безопасности и охраны порядка предотвращают террористические акты в Иерусалиме и других крупных городах. При этом, полиция предпочитает воздерживаться от огласки подобных случаев, чтобы не вызвать ненужную панику среди населения. Тем не менее ситуация, сложившаяся в стране, диктует каждому жителю повышенные меры предосторожности. Следует обращать внимание на происходящее вокруг и немедленно сообщать в полицию о подозрительных предметах или людях, которые вызывают подозрение своим поведением или внешним видом.

Перспективы: Превентивной мерой против вербовки или засылки в Израиль “примерных рабочих”, ожидающих приказа совершить теракт, может стать решение о постоянных “веерных” увольнениях, при которых ни один из работающих в пределах зеленой черты палестинцев не сможет быть уверен в том, что завтра он опять выйдет на работу. Однако эта и другие подобные меры явятся лишь паллиативом однозначному отказу Израиля от услуг палестинской рабочей силы. Насколько можно предположить, в настоящее время Израиль, даже подвергаясь ежедневному риску терактов со стороны палестинских рабочих, не готов отказаться от их услуг.

Вместе с тем, не вызывает сомнения, что дальнейшее использование палестинского труда представляет нарастающую угрозу безопасности страны, при чем эта угроза вырастет во много раз в случае резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке или в случае активных действий Израиля по наведению порядка на “контролируемых территориях”.

 

США опять осуждают скопом и Израиль и палестинцев

Государственный департамент США опубликовал официальное заявление, посвященное палестино-израильским соглашениям, в котором он возложил ответственность за обострение ситуации последних двух дней на обе конфликтующие стороны: Израиль и Палестинскую Автономию. Израиль осуждается в заявлении государственного департамента за применение тактики ликвидации главарей боевиков, а Палестинская Автономия - за обстрелы еврейских поселений и других объектов на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газы. Официальное заявление США прозвучало незадолго до первых сообщений о теракте на южном въезде в Тель-Авив, унесшем жизни 8 израильтян.

Комментарий:  Заявление Госдепа США сделано в лучших традициях международной дипломатии - “и нашим и вашим”. Это тем более обращает на себя внимание, учитывая, что вернувшийся из поездки по Ближнему Востоку руководитель Центрального Разведывательного Управления США У.Теннет уже сообщил вышестоящему руководству о результатах расследования, предпринятого его ведомством. По оценкам ЦРУ, ответственность за развязывание и нынешнее обострение конфликта лежит на палестинцах. Однако никакого намека на то, что эта точка зрения была принята к сведению руководством США, в официальном заявлении Госдепартамента мы не видим.

Перспективы: Является ли заявление Госдепартамента по ближневосточной проблеме всего лишь дежурной данью некоему политесу или отражает возврат новой администрации США к уже давно накатанной колее американской внешней политики на Ближнем Востоке - естественный вопрос, возникающий после ознакомления с американским заявлением. Интересно, что изменение в худшую (для нашей страны) сторону в действиях США произошло на фоне формирования в Израиле правительства с участием Эхуда Барака и Шимона Переса. И это тоже наводит на серьезные размышления. В частности на мысль, что “легитимное” с точки зрения “международного общественного мнения” израильское правительство рассматривается последним прежде всего как наиболее удобный объект для давления, не имеющего ничего общего с израильскими интересами. Если это так, то после окончания формирования коалиции “национального единства” Израиль должен быть готов к тому, что на повестку дня усилиями дипломатии США и Европы будут вновь выставлены все претензии и требования, уже предъявлявшиеся к уходящему правительству. Остается надеяться, что и, находясь в рамках коалиции, А.Шарон сможет противостоять давлению на Израиль и, несмотря на это давление, будет предпринимать все меры, которые диктует забота о безопасности страны.

 

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.11 шек.
$ 1 = 28.68 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©