ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
4.12.00
До Хануки - 25 дней
До субботы - 5 дней
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Шанс на заключение мирного договора с палестинцами — 10%

Израиль пытается сократить полномочия международной комиссии

Есть вероятность, что Кнессет не будет распущен

 

Переговоры с палестинцами: мрак в конце тоннеля

В отличие от своих публичных заявлений по второму каналу телевидения и в газете “Едиот ахронот”, в узком кругу своих приближенных премьер-министр Израиля Эхуд Барак высказывает убеждение, что “существует лишь 10-процентный шанс” на заключение мирного соглашения с Палестинской автономией в ближайшее время.

Такое предположение Барака практически сводит на нет посредничество США в процессе израильско-палестинских переговоров.

В пятницу вечером, разговаривая с президентом США по телефону, израильский премьер-министр отклонил его предложение о посредничестве, заявив, что в “данный момент мы не ведем переговоры, мы пытаемся прекратить насилие. Для этого посредники нам не нужны”.

Одновременно Израиль пытается сократить полномочия международной комиссии по расследованию причин арабо-израильского противостояния.

Перспективы

Ситуация, при которой Израиль прекратит переговоры с палестинцами и будет препятствовать нажиму США, вполне вероятно, приведет к охлаждению американо-израильских отношений. А это означает, в свою очередь, что американский Конгресс может в этом году отказать Израилю в военной помощи.

Эти обстоятельства в сочетании с растущим международным давлением на Израиль со стороны ООН и европейского сообщества способны в короткое время поставить страну перед необходимостью пересмотреть основные принципы своей внешней политики.

Это касается, прежде всего, стремления Израиля действовать с учетом международного общественного мнения и его попыток делать ставку на развитие двусторонних отношений с соседними и европейскими государствами.

Наряду с очевидными минусами, возврат к положению, существовавшему до начала мирного процесса, имеет и свои плюсы. Как положительный момент новой политики следует отметить превалирование израильских стратегических интересов над соображениями соответствия требованиям европейского сообщества и США.

 

Возвращение Нетаниягу из Америки в Израиль

Как стало известно, завтра днем Нетаниягу возвращается из Америки в Израиль.

Предполагают, что по прибытии в аэропорт Бен-Гурион Нетаниягу воздержится от заявлений, так или иначе связанных с его выдвижением на следующих выборах в кандидаты на пост премьер-министра.

Перспективы

Даже если Нетаниягу в ближайшее время воздержится от каких бы то ни было политических заявлений, сам факт его приезда станет мощным фактором, способным ускорить развитие политических процессов в Израиле.

Не исключено, что возвращение Нетаниягу подтолкнет нынешнее руководство Ликуда к созданию правительства Национального единства вместе с Эхудом Бараком и даже — к отмене утвержденного в первом чтении закона о роспуске Кнессета.

В этом случае, запланированные в Ликуде праймериз, могут быть отложены или вообще отменены.

3 декабря 2000 г. 12 ч. 30 мин.

       

ПОГОДА
Иерусалим:+6..+16..+15
Нью-Йорк: 0..+4 Москва: 0..+4

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.1 шек.
1$=27.88 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"