ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
31.12.2000
 
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Министры правительства обвинили Мофаза в предвзятости

Бен Элиэзер: Соглашение с Арафатом — горькая необходимость

Буш — за развертывание системы ПРО

Зачем одаривать палестинцев новыми возможностями?

Палестинцы почти отказались от предложения Клинтона, а Израиль  почти согласился

Сегодня утром стало известно, чем закончились длившиеся всю ночь обсуждения американских предложений палестинским и израильским руководством. Большинством (10 голосов против 2, при 2 воздержавшихся) в 2 часа ночи израильский кабинет ответил "да" на предложение Клитона. При этом "пакет" американских инициатив был назван «базой для соглашения о полномасштабном урегулировании», которая еще требует некоторых уточнений и доработок.

      Примерно в 12 ночи агентство "Ройтарс" распространило по своим каналам информацию, согласно которой руководство палестинской автономии склонно отвергнуть предложения американского президента.

Утром ответственный палестинский деятель Саиб Арикат официально заявил, что предложение Клинтона «неприемлемо для палестинцев». Вместе с тем, палестинское руководство однозначно не отвергло предложение Клинтона, пойдя по пути многочисленных поправок к исходному документу.

Комментарии: палестинцы подготовили свою редакцию мирного соглашения. Характерны их основные замечания. В отличие от американского варианта, палестинцы на сегодняшний день требуют безраздельный суверенитет над Храмовой горой, то есть, не только над поверхностью горы,как предлагают американцы, но и над всей подземной ее частью. Израильский коридор, соединяющий Иерусалим с Мертвым морем, в палестинском варианте, отвергается полностью. Кроме этого палестинцы настаивают на  уточнении статуса еврейских кварталов в той части Иерусалима, которая отойдет к палестинцам. Они требуют четко  указать, какие полномочия в этих кварталах сохранят за собой израильтяне. Однако настоящим  камнем преткновения для палестинцев послужил вопрос о праве беженцев на возвращение.

В плане Клинтона предусмотрено, что «родиной палестинцев» будет однозначно признана Палестинская автономия. Также в соглашении будет признано историческое право еврейского народа жить в пределах современного Израиля.  При этом палестинцы должны будут отказаться от возвращения беженцев в пределы Израиля. Против такого решения решительно возражало большинство членов Палестинского Национального Совета.

Прогноз: отношения между израильтянами и палестинцами подошли к той точке, когда не могут не проявиться истинные намерения сторон. Отказ палестинской стороны от требования возвращения беженцев в пределы "зеленой черты", даже в обмен на небывалые территориальные, политические и дипломатические уступки Израиля, способны поставить по одну сторону баррикад "правых и "левых", религиозных и светских. Даже те, кому всегда была безразлична судьба Храмовой горы, и те, кто никогда не бывал у Стены плача, в ближайшее время могут быть поставлены перед печальным фактом: цена всеобъемлющего мирного соглашения с палестинцами окажется слишком высокой для любого гражданина Израиля. Вместе с тем предварительное согласие Израиля на американское предложение на фоне все возрастающих палестинских требований может вернуть Израилю известное "сочувствие" международного сообщества, которое наблюдалось в период кемп-девидских переговоров, до начала второй интифады. И это можно считать одним из немногих положительных аспектов проводимой Израилем дипломатической игры.

 

Арафат впервые за многие годы увидел стены Старого города

Израильская армейская радиостанция "Галей ЦАХАЛ", со ссылкой на источники в службах безопасности, сообщила о том, что председатель палестинской автономии Ясер Арафат в обстановке полной секретности побывал в Иерусалиме в ночь с воскресенья на понедельник. Визит Арафата в Иерусалим был санкционирован израильтянами на высшем уровне. Воскресной ночью Арафат находился в Вифлееме на торжествах, посвященных Рождеству. Из-за нелетной погоды личный вертолет лидера палестинской автономии не смог взлететь. Однако дела требовали немедленного возвращения Ясера Арафата в Газу. Палестинцы решили обратиться за помощью к израильским властям. Израильские службы безопасности приняли решение провезти Арафата в его резиденцию в картеже автомобилей под усиленной охраной непосредственно через Иерусалим. Арафат, который не был в Иерусалиме с раннего детства, проехал в сопровождении машин ШАБАКа мимо стен Старого города и Храмовой горы. Машина Арафата проследовала к иерусалимской Синематеке, оттуда к Яффским воротам Старого города и, проехав мимо Центрального штаба полиции и столичного района Рамат Эшколь, направилась в сторону Гива Царфати, а оттуда в Газу, где его уже ждали родственники и друзья.

Комментарии: интересно, что мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт, комментируя случившееся, назвал все это "гумманитарной акцией", заявив в частности: "В конце концов, все мы люди. Такое(!? прим. ред.) с каждым может случиться. То, что касается человеческих отношений - мы должны вести себя уважительно и великодушно. В 2 с половиной  часа ночи создавать личные проблемы Арафату с нашей стороны не было бы разумно",- подытожил мэр.

Остается только гадать, какие именно неотложные дела ждали Арафата в Газе. А также надеяться на то, что по прибытии в свою резиденцию, он не отдал приказ о продолжении обстрела Иерусалима.

 

Классовая борьба в Тель-Авиве

Израильская полиция сообщила сегодня об инциденте, произошедшем в кампании "Хеврат Хашмаль". Водитель кампании, поспорив с начальником отделения, открыл по нему огонь из личного оружия. С тяжелыми ранениями начальник отделения кампании "Хеврат Хашмаль" доставлен в больницу "Ихилов". В настоящее время его жизни не угрожает опасность. Как выяснило следствие, поводом для обстрела послужил спор по поводу часов работы. 42-летний подозреваемый задержан и дает показания полиции.

Комментарии: с начала палестинских беспорядков в октябре нынешнего года уровень немотивированного насилия в израильском обществе заметно возрос. Напряжение, вызванное последними политическими событиями, ищет выхода и, к сожалению, находит его в актах насилия по отношению к близким, соседям и товарищам по работе.

Прогноз: снятию напряжения в израильском обществе могут в значительной мере способствовать: а)победа на ближайших выборах кандидата правого лагеря А. Шарона, б)последующие ужесточения израильской внешней и внутренней политики.

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"