ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
27.12.00
 
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

   15 лет Полард в тюрьме строгого режима 

   Барак идет ва-банк

Клинтон предъявит козыри в ближайшие дни

   Рав Овадья Йосеф поручил партии ШАС защищать Храмовую гору

 

Президент Клинтон амнистировал 59 заключенных. Джонатан Полард  остается в тюрьме

Среди амнистированных — бывший глава одной из важнейших комиссий Конгресса по стратегическому планированию Дан Ростенковский, осужденный за взятки и другие финансовые нарушения криминального характера. Ростенковский — член демократической партии.

Выйдут на свободу и многие деятели мафиозных синдикатов, участвовавших в оптовой торговле наркотиками. Некоторые из них были осуждены на сроки до 25 лет.

В среднем президент Клинтон амнистировал по 20 человек в год. Перед уходом с должности он решил проявить великодушие и увеличил «среднегодовую норму» в 3 три раза.

Однако бывший офицер ВМФ США Джонатан Полард, осужденный в 1985 году за шпионаж в пользу Израиля и приговоренный к пожизненному заключению, в списке амнистированных не значится.

 

Комментарий: Джонатан Полард служил в спецотделе ВМФ и имел доступ к кодам, расшифровывающим информацию некоторых американских спутников-шпионов.

В начале 80-х годов между Израилем и Соединенными Штатами были подписаны соглашения о стратегическом партнерстве, в рамках которых Соединенные Штаты обязались снабжать руководство нашей страны упреждающей информацией о военных приготовлениях арабских стран, соседствующих с Израилем.

В обмен Израиль дал согласие на то, чтобы полностью вывести свои войска с Синайского полуострова и передать Сирии восточные склоны Голанских высот.

Свои обязательства руководство США выполняло весьма выборочно. А вскоре вообще отказалось передавать Израилю жизненно важные для нашей страны сведения о перемещениях вооруженных сил Сирии.

Израильская разведка установила контакт с Джонатаном Полардом, который по собственной инициативе решил компенсировать недостаток информации о военных приготовлениях Сирии, угрожавших безопасности Израиля.

На каком-то этапе ФБР раскрыло его деятельность, и Полард был осужден на максимальный срок.

Важно отметить, что информация Джонатана Поларда передавалась не враждебному Америке государству, а стратегическому партнеру.

Не оправдывая факт передачи секретной информации представителям другой страны, подчеркнем, что Джонатан Полард, если вспомнить аналогичные случаи, получил непропорциональное вине наказание. В подобных ситуациях осужденных за шпионаж, как правило, выпускали на свободу после нескольких лет заключения.

Джонатан Полард уже 15 лет содержится в тюрьме максимально строго режима, в одиночной камере. И руководство разведывательного сообщества США и члены Конгресса, осуществляющие контроль за разведывательными операциями, до сих пор продолжают активно настаивать на том, чтобы Полард оставался в заключении.

Правительства Израиля предпринимали относительно слабые и безуспешные попытки освободить Поларда. Более того, и прошлые и нынешние правительства позволили президенту Клинтону превратить положение Поларда в разменную карту в израильско-палестинских переговорах.

Всякий раз, когда от Израиля требуется очередная уступка, Клинтон намекает на возможность освобождения Поларда, по повышенной цене «торгуя» судьбой человека.

 

Перспективы: Сам факт, что президент Клинтон не амнистировал Поларда, несмотря на то, что в его «магазине идет распродажа перед закрытием», свидетельствует о накоплении козырей, которые нужны ему для массированного, персонально для него — окончательного, нажима на Израиль. Эти козыри будут предъявлены в ближайшие несколько дней. Барака вызовут «на ковер» в Вашингтон и предложат ему подписать катастрофическое для Израиля соглашение.

 

 

 

 

Премьер-министр Барак: Если палестинцы примут предложение Клинтона, мы будем вынуждены сделать то же самое

В ответ на критику оппонентов, отмечающих, что предложения Клинтона таят в себе смертельную угрозу безопасности Израиля, Барак заявил, что не видит другого выхода и должен будет принять их, если палестинцы отреагируют на них положительно.

Предложения, о которых идет речь, переданы израильским и палестинским представителям в Вашингтоне в субботу днем 24 декабря.

Требование Клинтона — дать ответ к 28 декабря.

По всем имеющимся данным, Барак готов принять выдвинутые США условия договора о «мирном урегулировании» практически полностью, Арафат согласится — с большинством пунктов.

 

Комментарий: Напомним, что по плану президента Клинтона, Израиль должен передать под управление Палестинского государства восточную часть Иерусалима, включая Храмовую гору и большую часть Старого города.

При этом Клинтон не отвергает смертельно опасную для Израиля возможность расселения на территории государства миллионов палестинских беженцев.

Поистине удивительна логика Барака: «Если палестинцы соглашаются, мы тоже обязаны…».

Такая позиция открывает шлюз для колоссального потока любых, касающихся проблем государства Израиль, американских предложений, которые наша страна будет принимать лишь на том основании, что их принимают палестинцы.

Барак не просто заранее сдает позиции Израиля, но и активно толкает Соединенные Штаты на выдвижение требований, выгодных палестинцам, без какого бы то ни было соблюдения интересов Израиля.

Иногда представляется, что политический деятель достиг дна своей беспринципности, лживости и шкурничества. Но, к сожалению, это оказывается ошибкой. На дне неожиданно открывается люк, и падение продолжается...

Увы, «герой» этой истории — нынешней премьер-министр государства Израиль.

 

Перспективы: Барак идет ва-банк, и поэтому до 6 февраля, дня выборов нового премьер-министра, нас, вполне вероятно, ожидают самые неприятные соглашения и события, непосредственно связанные с деятельностью нынешнего руководства, а также вооруженных сил страны (Барак — министр Обороны Израиля).

Трудно определить степень трагичности последствий такого поворота израильской политики. Невозможно предугадать, насколько глубока яма под люком, вскрывшимся на дне темного колодца, в который затягивает страну правительство Барака.

В ближайшие месяцы не исключены взрывы народного возмущения и гнева.

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный раввинат - против отдачи Храмовой горы

Выступая по первой программе израильского радио, главный ашкеназский раввин Исраэль Меир Лау заявил, что запрет подниматься на Храмовую гору евреям не означает, что она  может быть отдана под суверенитет палестинцев. "С Храмовой горой , - сказал главный раввин, - связаны слезы и молитвы многих поколений евреев". Главный сефардский раввин Элиягу Бакши Дорон поддержал мнение Исраэля Меера Лау и заявил, что премьер -министр <нарушил абсолютно все свои обещания>. <Барак гарантировал нам, что в результате переговоров суверенитет над Храмовой горой не будет передан палестинцам ни под каким видом.- сказал главный раввин.- С сожалением и горечью  мы  наблюдаем сейчас обратное.>

 

Как стало известно, к протестам главных раввинов присоединился и духовный лидер ШАС раввин Овадия Йосеф, который дал своей партии указания преступить к организации парламентской борьбы против изменения статуса Храмовой горы. "Даже думать об отдаче святыни народа Израиля  является злейшей подлостью. Храмовая гора принадлежит еврейскому народу, и ни у кого нет права на передачу этой земли", - подчеркнул  он.

 

Комментарий: Главный раввинат Израиля до последнего момента воздерживался от резких заявлений в адрес политической линии правительства. Вопрос Храмовой горы заставил до этого лояльных к правительству главных раввинов, с пониманием относившихся к "мирному процессу", выступить против одного из основных пунктов готовящегося политического соглашения. Ранее ближайший союзник Эхуда Барака по коалиции рав Михаэль Малькиор  выражал обеспокоенность в связи с судьбой Храмовой горы.

 

Прогноз: Ситуация, при которой абсолютно все известные религиозные еврейские деятели, в том числе обладающие высшими государственными полномочиями, открыто высказываются против действий правительства, обещает новый расклад политических сил в Израиле, при котором главный раввинат активно воздействует на принятие важнейших политических решений. Это может поставить правительство перед новой проблемой, особенно в том случае, если оно решит заключить всеобъемлющий договор с палестинцами.

 

 

Всемирный банк разработал схему эвакуации поселений

 

Согласно этому плану, обнародованному газетой "Гаарец", до 25% поселенцев будут выселены в пределы "зеленой черты".  Это около 50 тыс. человек, проживающих в 9 тыс. домах.

Недвижимость и инфраструктура поселений будут переданы палестинской автономии и будут считаться вкладом Израиля в фонд международной комиссии по беженцам. Земли, частные дома и некоторые общественные сооружения в поселениях предложат купить палестинцам - жителям территорий, а дома последних будут переданы беженцам, проживающим в Ливане.

 

Комментарии: Беженцы из Иордании и Сирии остались за пределами плана переселения народов, предложенного всемирным банком. Это сделано, скорее всего, для того, чтобы избежать слишком большого различия в уровне жизни между беженцами, прибывшими из-за рубежа, и более зажиточными палестинцами, вселяющимися в дома, оставленными поселенцами. Однако этот план содержит в себе взрывной элемент. Оставленные "за бортом" беженцы Иордании и Сирии вряд ли согласятся на такое решение вопроса.

 

Перспективы: В случае подписания договора и осуществления плана всемирного банка следует ожидать формирования мощного общественного движения среди беженцев Иордании и Сирии за признание их права на возвращение в Иудею и Самарию. Стоимость компенсаций израильтянам, выселяемых из поселений, которая, согласно плану, поставлена в зависимость от их лояльности к решению властей, приблизится к нескольким миллиардам шекелей. Эта сумма, скорее всего, будет выделена всемирным банком и американским правительством.

Согласно оценкам экспертов, примерно треть живущих за пределами "зеленой черты" согласится на переезд внутрь страны за предложенную компенсацию без каких-либо дополнительных условий. Около 40% поселенцев покинут свои дома лишь в крайнем случае, только подчиняясь военной силе.

 

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+3.+81..
Нью-Йорк: 3..+4 Москва: -6..+1

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=27.96 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"