ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
25.12.00
 
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

В ближайшие недели, возможно, будут подписаны катастрофические для Израиля соглашения

Барак предотвращает угрозу прибытия в страну миллионов палестинцев за счет безопасности израильтян

После предупреждения Нетаниягу теракты прекратились

Мы можем стать свидетелями многих терактов со смертельными исходами

«Военные геры» будут признаны некошерными

 

Официальные круги Израиля в очередной раз готовы сдать позиции


Сегодня утром в своем выступлении советник министерской комиссии по делам арабского населения Израиля профессор Эли Рехес косвенно коснулся вопроса о возвращении палестинских беженцев и их потомков на территорию нашей страны.

Его высказывание прозвучало весьма неожиданно: «В самое ближайшее время, — отметил Рехес, — возвращение палестинских беженцев вряд ли возможно».

Более определенно, однако, казалось бы, в противоположном направлении, высказалась по этому поводу два дня назад, находясь с визитом в США, министр абсорбции Юли Тамир.

Она заявила, что Израиль будет вынужден передать Арафату Восточную часть Иерусалима, включая Храмовую гору — лишь в этом случае, по ее мнению, можно добиться согласия Палестинской автономии на невозвращение беженцев.

Тем самым Юли Тамир подтвердила, что нынешние официальные круги Израиля рассматривают возвращение миллионов палестинцев в страну, как значимый аспект переговоров с Арафатом.

Комментарий Любые политические переговоры предполагают подготовку общественного мнения, создание «дымовых завес» и использование прочих технологий для того, чтобы народ смог принять соглашения, о которых  раньше не могло быть и речи.

К деятельности такого рода следует отнести приведенные высказывания официальных лиц Израиля.

По словам профессора Рехеса, возвращение палестинцев в Израиль возможно, но не в самом ближайшем будущем.

Министр абсорбции Тамир своим высказыванием убивает сразу же двух зайцев. Она готовит израильтян к передаче палестинцам части Иерусалима, одновременно оценивая этот акт как достижение, ибо иначе придется разрешить палестинским беженцам вернуться в Израиль.

Теперь о сути проблемы. Каковы ее предпосылки в моральном аспекте?

В 1948-м году Организация Объединенных Наций предложила разделить территорию тогдашней Палестины на две части. Руководство еврейского поселения того времени большинством голосов приняло резолюцию.

Арабские страны, а также лидеры арабов, проживавших на территории Земли Израиля, отвергли возможность создания еврейского государства. Египет, Сирия, Иордания, Ливан и Ирак, при поддержке остальных арабских государств, напали Израиль в первый же день его существования. Активное участие в вооруженной борьбе против Израиля, снаружи, а особенно — изнутри, принимало все арабское население. Во время длившейся более года войны за независимость большинство арабов сбежали, оставив за спиной сотни убитых евреев и тысячи раненых.

Арабские государства всячески поддерживали беженцев, понимая, что приобретут бойцов передового фронта в борьбе против Израиля. Так и оказалось.

За 50 лет их количество выросло примерно с двухсот тысяч до нескольких миллионов. Точное число нам неизвестно и колеблется в пределах от 2 до 4 миллионов.

Позиция Израиля была вполне логичной: люди, которые всю жизнь потратили на то, чтобы убивать евреев, не могут вернуться на территории, которые, по сути, им даже не принадлежат. Большинство упомянутых арабов оказалось на этих территориях в результате экономического роста Израиля, который имел место в те времена благодаря еврейским поселенцам, возвращавшимся на Святую землю в конце 19 и в первой половине 20 века.

 

Перспективы Цель Арафата, как и всех без исключения лидеров арабских стран, — уничтожение государства Израиль.

По методам политического «урегулирования» вопроса, арабы подразделяются на две школы. Представители одной из них утверждают, что Израиль можно уничтожить только вооруженной борьбой.

Представители второй школы выступают за постепенное воздействие на израильское общественное мнение разговорами о мире и подписанием на деле ничего не значащих бумаг.

Это, по их мнению, способно «размягчить» израильтян до такой степени, что в результате можно будет получить стратегически важные территории, передача которых поставит под угрозу само существование государства Израиль.

Следующий этап — наводнение оставшейся за израильтянами части страны так называемыми беженцами…

Все это означает для нас лишь одно: Арафат в вопросе о праве беженцев на возвращение даже теоретически никогда не согласится на уступки.

Не исключено, что в ближайшие несколько недель будут подписаны катастрофические для Израиля соглашения.

Премьер-министр Барак передаст Арафату территории, которые обозначены в требованиях палестинцев, включая Иерусалим, в обмен на туманную формулировку о временном урегулировании проблемы с палестинскими беженцами.

Отметим, что самоубийственные для Израиля соглашения для Барака, по его мнению, —единственный шанс одержать победу на выборах, которые должны состояться 6 февраля.

На этих выборах Барак представит соглашение с Арафатом как победу, которая якобы отодвинула от нас угрозу прибытия в страну миллионов палестинцев. Угрозу, которую сделало реальной именно нынешнее руководство Израиля.

 

 

Состояние здоровья двух солдат израильской армии остается критическим.

Четверо израильских солдат ранены палестинским самоубийцей в помещении кафе на перекрестке Мехола недалеко от Тверии.

Как рассказал легко раненый Рафаэль Антман, военнослужащий харедимной воинской части, араб вошел в кафе, сел за столик, улыбнулся присутствующим и подорвал на себе взрывчатку, прикрепленную к поясу.

Комментарий    Террористические акты, совершаемые палестинцами-самоубийцами, — наиболее легкое и простое оружие в руках Арафата и его окружения. Террорист-самоубийца может доставить взрывчатку по точно указанному адресу. Против самоубийц бессильны танки, ракеты, вертолеты и пулеметы.

Каждый такой теракт поднимает моральное состояние палестинцев и в той же степени понижает психологическую устойчивость еврейского населения.

Три года назад после волны терактов к власти пришло правительство Нетаниягу. Премьер-министр поставил Арафату условие: переговоры о чем бы то ни было, могут продолжиться только при отсутствии терактов.

Арафат тогда утверждал, что они осуществлялись якобы без его ведома. Перед израильской публикой он даже несколько раз проливал крокодиловы слезы, лицемерно выказывая сожаления о невинно погибших жертвах. Однако после предупреждения Нетаниягу теракты прекратились как по мановению волшебной палочки.

Впрочем, палочка была не волшебной, а дирижерской. Ибо известно, что Арафат управляет всеми вооруженными действиями палестинцев против Израиля.

Перспективы  Если израильские службы безопасности не нейтрализуют террористические планы палестинцев специфическими средствами, мы можем стать свидетелями различных по объему терактов со смертельными исходами.

Это заключение проистекает из того, что Арафат оценивает победу Ариэля Шарона на предстоящих выборах как наиболее вероятную. Понимая при этом, что через два месяца теракты придется прекратить.

За оставшееся время он хочет максимально поднять боевой дух палестинцев и добиться максимальных уступок от Барака, чтобы прийти к столу переговоров с Шароном со своей излюбленной и всегда применяемой им картой: “Готов постараться предотвратить теракты, а за это…”. И дальше — очередной перечень уступок, которые должен сделать Израиль на пути к своему уничтожению.

Таков конкретный план Арафата и арабских стран.

Насколько удастся Шарону, если он станет премьер-министром, отклонить такую политику «обмена услугами», пока неизвестно.

В свое время Нетаниягу не нашел в себе силы остановить эту гангстерскую «карусель», не смог прекратить инспирированные им же теракты в обмен на уступки.

 

 

 

 

 

 

 

ЦАХАЛ намерен обращать в еврейство военнослужащих.

 

Вчера в армейском журнале «Бемахане» было опубликовано сообщение о том, что армия планирует в ближайшие годы осуществить гиюр сотням солдат большей частью из стран бывшего Советского Союза. В рамках специального курса, программа которого составлена при участии главного офицера по образованию Элиэзера Штерна и министра по делам диаспоры Михаэля Мельхиора, военнослужащие ознакомятся с основами иудаизма и историей сионистского движения в Израиле. Как заявляют руководители курсов, обучение должно совмещать как знакомство с Алахой, так и сионистские идеалы. После окончания курсов, которые будут продолжаться от 3 до 6 месяцев, солдаты смогут получить удостоверение о гиюре. Депутаты ортодоксальных партий, в частности депутат Кнессета от партии «Йаадут а Тора» заявил, что «гиюр – это не то дело, которым должна заниматься армия». Другие деятели религиозных партий заявили, что такой гиюр не будет значить в глазах ортодоксальных евреев ничего, и для них «армейские геры» останутся неевреями.

 

Комментарии. Курсы гиюра, которые проходят неевреи в Израиле не имеют четкой продолжительности, но, как правило, обучение на них длится не менее 13-15 месяцев. Причем окончание таких курсов  вовсе не означает автоматическое получение слушателем удостоверения о прохождении им гиюра. Особое внимание уделяется тому, чтобы прохождение гиюра соискателем не было формальным и диктовалось исключительно его духовной потребностью, не связанной  с причинами материального или иного порядка. Без сомнения, армейские курсы гиюра с их сжатыми сроками и жесткой дисциплиной в значительной мере исключат индивидуальный подход и, таким образом, не могут гарантировать кошерность гиюра.

 

Перспективы. В случае, если программа армейского гиюра будет утверждена образовательным отделом Цахала, следует ожидать широкой общественной кампании религиозных организаций против поступления военнослужащих неевреев на эти курсы. Вполне возможно, что ортодоксальные еврейские круги предложат альтернативную внутриармейской программу ознакомления солдат неевреев с иудаизмом без автоматического зачисления их в евреи по окончании курсов.

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+3.+81..
Нью-Йорк: 3..+4 Москва: -6..+1

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=27.96 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"