ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
21.12.00
До Хануки - 1 день 
До субботы - 2 дня
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Рав Поруш: «Мы готовы идти в тюрьму, если государство нас туда пошлет»

 Армии потребуется  до полугода, чтобы подготовиться к призыву  учащихся ешив

 ЦАХАЛ сделает из ешиботников интендантов и военных разведчиков

 

БАГАЦ отклонил последнюю просьбу правителства об отсрочке для ешиботников

БАГАЦ отклонил последнюю просьбу правительства об отсрочке для ешиботников

Высший Суд справедливости отклонил сегодня утром просьбу правительства о дополнительной отсрочке призыва для учащихся ешив. В своем решении БАГАЦ указал на то, что прошло много времени с тех пор, как Высший Суд впервые обязал правительство и Кнессет  урегулировать  вопрос о призыве учеников ешив с помощью соответствующего Закона, и что нет никаких  уважительных причин продлевать отсрочку и впредь. Вместе с тем  судьи не настаивают на немедленном призыве ешиботников. «Суду известно о тех сложностях, с которыми придется столкнуться армии в процессе призыва учащихся ешив, - говорится в решении суда, -  понятно, что ЦАХАЛу потребуется время для  подготовки к выполнению этой задачи».

 

Лидер партии «Яадут а Тора» рав Менахем Поруш, реагируя на решение Верховного Суда Справедливости, заявил: « Мы сделаем то, что скажет нам государство. Если нам скажут идти в тюрьму, мы с радостью пойдем».

 

Комментарии

 

Решение БАГАЦа поставило точку в длившейся многие годы истории, когда освобождение от службы в армии  для  части граждан страны, оформлялось автоматически ежегодным  решением министра обороны.

 

Решение Верховного суда, вместе с тем, никак не помешает принятию специального закона об освобождении учеников ешив от службы, если Кнессет примет такое решение. БАГАЦ в данном случае  лишь заявил о несоответствии сложившейся практики призыва законам государства.

 

Израильская система призыва в армию всегда считалась достаточно гибкой, по сравнению с другими странами, в обязательном порядке призывающими на военную службу своих граждан.

Кадровая практика ЦАХАЛА во многом перекликается  с нормами и принципами призыва и ведения войны, имеющимися вТАНАХе и Талмуде. В частности, первым пунктом устава израильской армии является известный  постулат «пикуах нефеш» - принцип сохранения жизни не только своим солдатам,  но и по возможности - сохранения жизни солдатам врага. Согласно этому пункту устава, израильский солдат, попавший в плен, обязан рассказать противнику о секретах своей армии, дабы спасти свою жизнь.  Израильской армией героическое поведение во вражеском  плену не приветствуется и даже наказывается в судебном порядке.

 

Из ТАНАХа известно, что накануне боя те израильские воины, которые не чувствовали в себе достаточной  готовности к  сражению, освобождались от  участия в нем. (Подобные нормы  до сих пор вообще не знакомы армиям  других стран!) Интересно, что и сегодня человек, не желающий служить в армии Израиля по каким-либо личным причинам, без особого труда сможет найти для себя способ этого не делать. Фактическое число уклоняющихся от призыва на срочную службу  в ЦАХАЛ сопоставимо с  цифрой освобождаемых от призыва учащихся ешив.  Сегодня уклониться от службы можно, или получив у военного психиатра знаменитый «21-й профиль» (психическая  непригодность к службе),  или по социальным и ментальным причинам. В ЦАХАЛе  существует  понятие «иатама» - «ментальное  или социальное  несоответствие». О том, как уклониться от призыва в ЦАХАЛ, знает каждый призывник. Равно как и о способах  досрочно окончить трехгодичную армейскую службу.

 

Все это делает противостояние по вопросу о призыве учеников ешив не столько вопросом реальной службы (или не службы)  тех или иных граждан в израильской армии, а скорее вопросом борьбы политических самолюбий  и сражением  за определенный социальный статус в израильском обществе тех или иных групп.

 

 

Перспективы

 

Следует ожидать, что призыв учащихся ешив в ЦАХАЛ будет объявлен не ранее чем через полгода.  Причем с большой вероятностью можно  предположить, что около 40 процентов ешиботников, призванных на службу, предпочтут пойти служить в армию, которая к моменту призыва объявит о создании специальных, отвечающих самым высоким нормам кашерности  армейских подразделений, в которых  в качестве командиров и инструкторов не будут использоваться женщины и девушки.

 

Если армия попытается призвать и распределить ешиботников в обычные части со смешанным персоналом и обычным кашрутом, то процент отказов от службы в армии среди этой категории призывников возрастет  до 93- 97 процентов. При этом большинство из них  не воспользуется традиционными способами уклонения от службы в армии и предпочтет пойти в военную тюрьму, в соответствии с предупреждением рава Менахема Поруша.

 

В отличие от распространенной точки зрения, будто ЦАХАЛ предпочтет видеть призывников-ешиботников в рядах вспомогательной «Национальной службы»,  по нашим данным  в израильской армии готовят для  призывников - харедим  программы серьезной армейской подготовки и, возможно, курсы профессиональной адаптации.  По мнению армейских психологов, большинство  учеников ешив обладают развитым  интеллектуальным потенциалом. Поэтому в случае успешной адаптации к армейским рамкам они могут представлять серьезный кадровый резерв для среднего и командного звена армии. В частности в области военной аналитики, электроники, разведки и интендантских служб.

 

 

 

 

 

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+8.+12..
Нью-Йорк: 3..+3 Москва: -6..+2

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.08 шек.
1$=27.96 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"