ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
20.12.00
До Хануки - 2 дня 
До субботы - 3 дня
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Перес стал главным противником Барака

Эли Ишай: « Биби все равно должен баллотироваться»

В первом туре ожидается 5-6  кандидатов

 

НА ночном заседании Кнессет проголосовал за «поправку Нетаниягу» и против Закона о роспуске Кнессета

На ночном заседании Кнессет проголосовал за «поправку Нетаниягу» и против Закона о роспуске Кнессета

 

 

Сегодня ночью Кнессет большинством голосов (69 против 49) проголосовал во втором чтении против законопроекта о самороспуске. Вместе с этим, буквально за несколько минут до голосования, в первом чтении был утвержден так называемый «закон Нетаниягу», позволяющий баллотироваться на пост премьера кандидату, не являющемуся депутатом Кнессета. Таким образом, Израилю предстоит выбрать только премьер-министра… Дата выборов - 6 февраля.

 

Беньямин Нетаниягу, поставивший свое выдвижение на пост премьер-министра в зависимость от роспуска Кнессета, уже подтвердил, что  баллотироваться не будет.

«Поскольку у Кнессета не хватило мужества удовлетворить желание общества и пойти на досрочные выборы, г-н Нетаниягу решил выполнить свое обещание и заявить о снятии свой кандидатуры на выборах председателя «Ликуда» и главы правительства», - говорится в сообщении секретариата Биньямина Нетаниягу, переданном сегодня утром прессе.

 

По окончании голосования лидер ШАСа Эли Ишай высказал сожаление, что Нетаниягу  отказался баллотироваться. «Он все-таки должен выдвинуть свою кандидатуру»,- заявил Эли Ишай.


Комментарий

 

Результаты голосования, без сомнения, свидетельствуют о политической победе Эхуда Барака, Ариэля Шарона и Эли Ишая. В настоящее время Бараку противостоят всего лишь два серьезных потенциальных противника: АриэльШарон – справа и Шимон Перес, до сих пор колеблющийся в принятии решения баллотироваться, - слева. 

Решение Кнессета, кроме того, при всем желании  очень трудно назвать  политически принципиальным, и это обстоятельство косвенно также играет на руку ушедшему в отставку премьер-министру.

 

С отказом Кнессета самораспуститься временно отпадает и стоявшая в последние дни перед израильским обществом дилемма, какие выборы предпочтительнее: по партийным спискам или отдельно Кнессета и главы правительства.

 

 

Перспективы

 

«Специальные выборы» премьер-министра открывают дорогу появлению, по крайней мере в первом туре, кандидатов, отражающих  интересы секторальных партий. Можно ожидать выдвижение арабского, «религиозного», «репатриантского»,  «леворадикального» и «праворадикального» претендентов на пост главы правительства.

 

Учитывая полную непредсказуемость израильской политической сцены и идеологический кризис целых слоев общества, можно предположить, что вероятность «нетрадиционного» голосования электората на «специальных выборах»  довольно велика и будет возрастать с отсеиванием «традиционных» кандидатов.

 

Образно говоря, шутка о том, что «в борьбе с Бараком за пост премьера сегодня победит даже швабра», имеет все шансы в каком-то смысле осуществиться.

Вместе с тем, уже в ближайшие сутки следует ожидать «неожиданного» решения  Нетаниягу все-таки баллотироваться в лидеры Ликуда и, соответственно, в премьер-министры.

 

 

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+12..
Нью-Йорк: 1..+3 Москва: -5..+2

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.08 шек.
1$=27.96 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"