ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
13.12.00
До Хануки - 16 дней 
До субботы - 2 дня
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Партия «Шинуй» не хочет перемен системы выборов.

 

Израильским снайперам разрешили чаще стрелять. 

 

В Египте засекретили борьбу Давида и Голиафа. 

 

Прямые выборы почти отменены

Прямые выборы почти  отменены.

     Законодательная комиссия Кнессета большинством голосов приняла вчера решение об отмене прямых выборов главы правительства. Одиннадцать депутатов проголосовали за возвращение к прежней системе выборов, семь поддержали сохранение существующей системы. За изменение существующей системы выборов проголосовали  члены комиссии от партий Исраэль Ахат, Ликуд, Партии Центра и «Яадут ха-Тора».

     Семь членов комиссии, представляющих партии МЕРЕЦ, ШАС, МАФДАЛ,Шинуй, «Исраэль Ба Алия» и парламентский блок «Ихуд Ха-Леуми», проголосовали против.
Представители проигравшей стороны были возмущены результатами голосования и потребовали через полчаса голосовать повторно.
     В конце концов, члены комиссии решили провести повторное голосование.

 

Комментарий.

 

     В случае если и повторное голосование увенчается тем же результатом, уже на следующей неделе изменение системы выборов будет поставлено на голосование в Кнессете. И обе крупнейшие партии сделают все возможное, чтобы соответствующий закон без промедления прошел все три чтения.

 

Перспективы.

 

     Для изменения существующей системы потребуется 61 голос депутатов Кнессета, то есть больше чем в совокупности обладают «Исраэль Ахат» и «Ликуд».  Сможет ли новая инициатива преодолеть барьер в 61 голос, будет зависеть от конкретной политической ситуации в ближайшие дни.

     Существует реальная вероятность того, что окончательное принятие Кнессетом соответствующего закона затянется, и изменение в системе выборов коснется только следующей избирательной кампании.

 

В Гуш Катифе идет мини-война.

 

     Сегодня утром, после того как  палестинцами была обстреляна школа в поселении Неве-Дкалим (район Гуш-Катифа), бульдозеры ЦАХАЛа разрушили земляной вал, из-за которого палестинские боевики вели обстрел поселения. Затем палестинцы открыли ожесточенный огонь по нашим позициям и обстреляли патруль ЦАХАЛа возле лагеря беженцев Хан-Юнес, находящийся рядом с Неве-Дкалим.

     В перестрелке погибли четыре палестинских полицейских, свыше 25 боевиков получили ранения. По сообщению палестинских источников, в ходе боя израильский танк выпустил снаряд по блокпосту палестинской полиции при въезде в лагерь беженцев. На момент передачи этого сообщения бой продолжается.

     Бой в этом районе с палестинскими боевиками продолжается уже вторые сутки. Сегодня рано утром он прекратился всего на несколько часов.

 

 

Комментарии.

 

     Жесткость реакции ЦАХАЛа в израильско-палестинском противостоянии заметно возрастает. По данным наших источников в ЦАХАЛе, израильские снайперы  в каждой такой перестрелке ограничиваются строго определенным командирами «лимитом» на поражение противостоящих им боевиков и стреляют исключительно по вооруженным участникам беспорядков. До последнего времени число уничтоженных бандитов в каждой перестрелке не превышало одного или двух. Сейчас, как видим,  эти ограничения сняты, и результатом противостояния палестинцев израильской армии стали более многочисленные жертвы среди нападавших. 

 

Перспективы.

 

Реакция армии  на беспорядки  в преддверии досрочных выборов заметно ожесточится.  Число жертв со стороны  членов вооруженных палестинских формирований, вступающих в бой с подразделениями ЦАХАЛа, в ближайшее время может вырасти в два или три раза.  Одновременно с этим  будет продолжатся систематическая ликвидация высшего и среднего командного звена организаций «Танзим», «Джихад ислами» и им подобных. 

 

 

В  Египте христианам  запретили петь о Давиде и Голиафе. 

 

     Египетская цензура изъяла из продажи детскую песенку по мотивам библейской легенды о Давиде и Голиафе как "произраильскую". Об этом сообщило сегодня  агентство  Associated Press.

     Песня рассказывает известную библейскую историю о том, как молодой иудейский пастух Давид сразил закованного в латы филистимлянского великана Голиафа. Песня о Давиде и Голиафе была записана на аудиокассете вместе с рядом других детских песен на ветхозаветные сюжеты.

    В 65-ти миллионом Египте 10 процентов жителей считают себя последователями христианского учения. Кассета - первая в подобной серии - предназначена для пропаганды нравственных библейских ценностей среди детей египетских христиан и одобрена египетской Коптской христианской церковью. По мнению главы Отдела по цензуре аудиозаписей Мадкура Табета, эта песня «выставляет Израиль в слишком позитивном свете. Публикация подобного сюжета сегодня противоречит общественной и политической позиции Египта по вопросу о восстании палестинского народа", - заявил он. В ответ на протесты  египетской христианской общины Табет заявил, что мнение христианской церкви по данному вопросу не имеет силы, так как решение общественных и политических вопросов находится вне ее компетенции. Популярная в Египте газета "Розе Эль-Йуссеф" одобрительно отозвалась об акции цензора, заявив, что он "предотвратил скандал".

 

 

Комментарии.

 

     Рано или поздно отношения между израильтянами и палестинцами должны были прийти к своим корням: известному всем  противостоянию израильтян и  филистимлян, не имеюших, впрочем,  ничего общего  с современными  палестинцами.

     Характерно, что  история борьбы  Давида и Гольата (Голиафа) воспринимается защитниками  «справедливого дела палестинцев» не как абстрактный литературный или мистический сюжет, а как актуальное явление политического порядка.

     Это может означать, что внутренние «силовые линии» конфликта  Израиля с палестинцами далеки от декларируемой ими «борьбы  за независимость оккупированных территорий» и относятся  скорее к описанному Торой духовному противостоянию филистимлян и евреев. 

    Страх египтян перед известными библейскими сюжетами весьма красноречиво говорит о том, как они  в действительности относятся к  палестинцам  и их требованиям  на Землю Израиля.

 

Прогнозы.

 

     Нужно быть готовыми к  тому, что  в ближайшее время обе стороны конфликта - одна с  надеждой, а другая со страхом, -  обратят свои взоры к сюжетам Книги Книг, и попытаются извлечь оттуда аргументы в свою пользу или, наоборот, попытаются  избавить себя от невыгодных им  сравнений и параллелей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+3.+8..
Нью-Йорк: 0..+4 Москва: -1..+1

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.09 шек.
1$=27.96 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"