ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
12.12.00
До Хануки - 19 дней 
До субботы - 4 дня
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

События: Ион Илиеску с большим отрывом победил на выборах в Румынии

 Комментарии: Румынские рабочие проголосовали, учитывая свой  <израильский> опыт

 Перспективы: Выборы в Румынии повлияют на политику израильского        министерства труда и  соцобеспечения

 

 

Жительница Гило была ранена в результате обстрела Иерусалима.

 24-летняя жительница Гило Галит Такутиэль вышла вчера вечером на балкон, чтобы своими глазами наблюдать за ответом ЦАХАЛа на обстрел со стороны арабской деревни Бейт Джалла,

и почти сразу получила пулю в шею.

С тяжелым ранением девушка была доставлена в больницу, где ей была сделана операция. Сегодня утром врачи сообщили об улучшении ее состояния.

Перестрелка между боевиками, засевшими в зданиях Бейт-Джаллы, и ЦАХАЛом, продолжалась около получаса. Армейское командование сообщило, что огонь со стороны ЦАХАЛа велся из тяжелых пулеметов. По свидетельству же очевидцев вчерашней перестрелки, в прилегающих к Гило районах была слышна “настоящая артиллерийская канонада”. По словам жителей соседнего с Гило района Катамон, “такого здесь еще не было”.

В тот же вечер обстрелу подверглось такси, ехавшее в сторону иерусалимского квартала Гива Царфатит. Водитель такси рассказал, что ему вовремя удалось увидеть целившегося террориста. Таксист успел свернуть с дороги на обочину, в результате чего и уцелел. Полиция установила, что огонь по такси велся из автоматического оружия.

Комментарии.

Нет сомнения, что уровень насилия со стороны Автономии в Иерусалиме продуман и тщательно регулируется в соответствии с политическими целями палестинского руководства.

В ситуации, когда в израильском обществе все ожидают от уходящего в отставку премьера

неких тайных договоренностей с палестинцами, нынешнее резкое обострение противостояния в Иерусалиме может быть призвано “замаскировать” предстоящее соглашение, а возможно, имеет цель подготовить почву для восприятия договоренности израильтянами как долгожданного избавления от постоянных обстрелов и новых террактов.

Перспективы.

В случае попустительства израильского политического руководства действиям властей автономии, уровень насилия, в том числе в районах Иерусалима, граничащих с арабскими деревнями, будет постепенно возрастать до момента окончательного прояснения позиций сторон в ходе закулисных переговоров.

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+4.+12..+12
Нью-Йорк: -4..+9 Москва: -2..0

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.09 шек.
1$=27.95 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"