ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
10.12.00
До Хануки - 20 дней 
До субботы - 5 дней
Иерусалим сегодня
СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Прежде чем подать в отставку, Барак посоветовался с дочкой.

 Никогда не читайте по субботам  израильских газет.

 Барак в течение 60 дней признается, что подписал соглашение с палестинцами.

 

 

Барак объявил о своей отставке

Барак объявил о своей отставке.

 

 

     Вечером, после исхода субботы,  программа  новостей на 2-м канале израильского телевидения неожиданно прервалась, и  вместо новостей стал транслироваться  пресс-конференц зал в здании резиденции главы  правительства в Иерусалиме.  Примерно в 21 час 20 минут  на трибуну вышел премьер-министр Эхуд Барак и срывающимся голосом  стал зачитывать обращение к народу. Начав свою речь с  упоминания последнего террористического акта в Кирьят-Арбе и выразив соболезнование семьям убитых,  Эхуд Барак подробно остановился на объяснении причин нынешней ситуации и  своего отношения к ней, отметив, что он «не слеп», относительно происходящего, но  что « у правого лагеря сегодня нет разумной, а не демагогической альтернативы»  проводимому правительством  курсу.  «Я горжусь тем, что сделано мной и моим правительством за последние полтора года», - подчеркнул Эхуд Барак. – «И я горд за  свою партию». Вместе с тем, навязанные народу досрочные выборы, совершенно не нужные сейчас,  способны, по мнению Барака,  нанести огромный вред стране, находящейся в  критической ситуации. «И я, как глава правительства, не могу не отдавать себе в этом отчет. И поэтому, посоветовавшись с женой Навой, дочерью Михаль, другими  самыми близкими мне людьми, я принял решение объявить о своей отставке».  Новые выборы главы правительства, по мнению Барака, станут подтверждением его мандата  на проведение политики всеобъемлющего процесса политического урегулирования в регионе.  «Я не сомневаюсь в своей победе», - подчеркнул Барак.

     Согласно действующему закону, в случае отставки главы правительства, в двухмесячный срок должны состояться новые выборы премьер-министра из числа действующих депутатов Кнессета. В случае если  Кнессет объявляет о своем роспуске, то выборы парламентариев проводятся вместе с выборами премьер-министра. Однако в этом случае срок проведения предвыборной кампании может быть увеличен с 60 до 90 дней.

     Сенсацией стала, также, готовность Эхуда Барака  допустить Беньямина Нетаниягу к участию в выборах. Барак заявил, что «не будет возражать» против соответствующего изменения в Законе о выборах, которое в настоящее время ограничивает круг участвующих  в борьбе за  пост премьер-министра членами  Кнессета. 

    Несмотря на недвусмысленно выраженную Бараком готовность  пойти на изменение Закона о выборах,  большая часть политиков принадлежащих к лагерю сторонников Беньямина Нетаниягу уже вчера обвинила уходящего в отставку премьер-министра в «грязном трюке», направленном на исключение Нетаниягу из предвыборной гонки.

Сам Нетаниягу пока не делал никаких политических заявлений, касательно отставки Барака.

 

 Комментарии.

 

 

    Если действия Барака и вызваны «персональными» причинами, то его, скорее, можно обвинить в стремлении отсечь от борьбы соперников в собственном  лагере, таких, например, как Авраам Бург, который, в случае если бы выборы состоялись в мае, сумел  выдвинуть свою кандидатуру на партийных праймериз.  В этом случае, Бурга, скорее всего, поддержали  бы Шимон Перес, Хаим Рамон и ряд других деятелей «внутренней оппозиции» в движении «Исраэль Ахат»

Внезапно совершенный  Эхудом Бараком крутой политический поворот поставил в тупик многих политических  комментаторов.

    Среди объяснений этого неожиданного  шага называется «человеческий фактор», повлиявший на премьер-министра, когда он, по словам одного из комментаторов,  « в пятницу, как все израильтяне, читал  газету. А там 20 страниц посвящены критике его  курса».

Среди неназванных  Эхудом Бараком  причин, заставивших его отказаться  от  роспуска Кнессета и досрочных выборов в мае, а также объявить о своей немедленной отставке, называют  предполагаемое достижение всеобъемлющего соглашения с палестинцами на тайных переговорах, ведущихся все это время. В этой связи  достойны внимания подробно изложенные Бараком  в своей «прощальной» речи принципы будущего мирного урегулирования с палестинцами, весьма  подозрительные в своей уместности  для заявления политика о принятом им решении об отставке.

 

    Еще одной неожиданностью стала массовая готовность большого числа членов Кнессета, включая депутатов партии МЕРЕЦ, «Наш Дом Израиль» и др.,  проголосовать за роспуск  Кнессета в дополнение к отставке премьер-министра.  «Кнессет старого состава, который блокировал все решения кабинета, нам не нужен», - заявил один из депутатов- руководителей «левого лагеря».  « Нынешний состав Кнессета больше не отражает резко изменившиеся за последнее время взгляды электората»,- вторил ему депутат из противоположного лагеря, выступая вчера вечером  в продолжавшейся без малого 2, 5 часа  программе новостей израильского телевидения. 

 

Перспективы.

 

     Вероятно, уже в ближайшие дни  уходящее в отставку правительство обнародует  подробности заключенного закулисно всеобъемлющего соглашения с палестинцами, не предусматривающего возвращение палестинских беженцев в пределы зеленой черты,  и предполагающее «выравнивание» границ, сопряженное с обменом территорий и эвакуацией части поселений, и  неким новым кардинальным решением проблемы Восточного Иерусалима и Храмовой горы. 

 

     Несмотря на выраженную подавшим в отставку премьером Израиля готовность не препятствовать принятию «закона Нетаниягу», вероятность того, что этот закон будет принят, отнюдь не является стопроцентной.

В ближайшее время, скорее всего, выяснится, что кроме прямых политических противников у идеи участия Нетаниягу в борьбе за пост премьер-министра  существуют и другие  активные противники, уже  из  национального лагеря.  Вероятно, что, парадоксальным образом,  лагерь Барака будет стремиться к проведению « закона Нетаниягу», чтобы избежать обвинений в закулисных манипуляциях, в намерении совершить которые, его уже сейчас упрекают.

 

     Вместе с тем, весьма высока вероятность параллельного отставке Барака самороспуска Кнессета, несмотря на то, что за нее сейчас активно  выступают примерно 8-10  депутатов - активных сторонников Нетаниягу в Ликуде, а также Авигдор Либерман и депутаты от его партии. И это несмотря на то, что перевыборы Кнессета в феврале - марте  фактически не выгодны большому числу депутатов, не без основания опасающихся, что резкие изменения симпатий электората лишат их депутатских кресел в новой каденции.

 

     В случае, если крупные партии будут поставлены перед фактом двойных выборов - премьер-министра и Кнессета, - в течение  ближайших двух месяцев,  достаточно актуальным становится возврат к старой системе выборов - такое решение, обеспечивающее  переход раздробленного ныне электората под крыло основных крупных партий, выгодно обеим крупнейшим партиям:   «Аводе» и «Ликуду».  Одновременно такое решение даст возможность  более гибко решать вопрос лидерства в обеих партиях.  

 

 

 

 

 

       

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+12..+12
Нью-Йорк: +2..+8 Москва: -3..+2

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.09 шек.
1$=27.95 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"